01.07.2011

Тибетский молочный гриб: не путать с пищевыми дрожжами.


Свое название этот гриб получил за то, что некогда был завезен в Европу из Тибета одним путешественником, который был виртуозно вылечен монахами от множества самых разных хворей и недомоганий. Разумеется, он не преминул раздать тибетский молочный грибвсем своим родственникам, друзьям и соседям, рассказав о возможностях применения этой культуры.
Кто видел тибетский молочный гриб, тот знает, что это рыхлые белые комочки размером то с горошину, то с грецкий орех. Развивается он в молочной среде и в процессе своей жизнедеятельности превращает ее в своеобразный кефир. Потому тибетский гриб также часто называют кефирным грибом. Только «грибковый» кефир в сотни раз полезнее обычного. Одно из самых его уникальных свойств заключается в том, что при регулярном употреблении этого напитка прекращается рост раковых клеток в организме. Этим молочный гриб отличается от хлебных дрожжей, которые, как установлено учеными, только провоцируют развитие онкологических процессов. Но пищевые дрожжи – это пищевые дрожжи, а тибетский гриб – это лактобактерии: хоть они и относятся к дрожжеподобным организмам, на здоровье человека они действуют совсем по-другому.

Тибетский молочный гриб: химический состав и применение

Грибок для приготовления чудодейственного кефира с полным правом можно назвать кладовой витаминов и минералов. В нем содержатся Витамин А и каротиноиды, которые в организме в него (то есть витамин А) превращаются. Кроме того, в составе молочного гриба обнаружены витамины группы В – тиамин, пиридоксин, кобаламин и рибофлавин, кальций, железо, цинк, йод и фолиевая кислота. Кстати, последняя содержится в настое тибетского молочного гриба в очень большом количестве: ее здесь даже больше, чем в самом качественном молоке.
В каких случаях имеет смысл регулярно пить «тибетский кефир»? Прежде всего, тогда, когда у вас нарушен процесс обмена веществ – это, в первую очередь, касается фанатов всевозможных диет. Напиток благотворно влияет на состояние желудочно-кишечной микрофлоры. Также он может оказывать противоаллергическое воздействие, лечить воспаления, укрепить иммунитет, улучшить память, внимание, работоспособность и стрессоустойчивость.
Кроме того, настоем тибетского молочного гриба можно протирать лицо: кожа станет чистой, нежной, эластичность, обретет былую упругость и сияние.

Тибетский молочный гриб: как приготовить настой?

Уход за тибетским молочным грибком несложен, но требует тщательности, иначе лактобактерии могут погибнуть. Как только вы станете обладателем такого комочка, его нужно сразу поместить в стакан чуть теплого молока и оставить ровно на сутки. За это время напиток дойдет до необходимой стадии готовности. Перелейте его в чашку и выпейте. Гриб же обязательно промойте в проточной холодной воде и снова залейте молоком, которое должно быть едва теплым. Снова оставьте его на двадцать четыре часа и так далее.
Если вы забудете вымыть грибок или опустите его в скисшее молоко. он может пожелтеть, а это говорит о том, что напиток уже не будет обладать мощными лечебными свойствами. В таком случае лучше заменить испорченный грибок новым.
P.S.: Вы можете поделиться с нами опытом выращивания тибетского молочного гриба – просто добавьте комментарии к этой статье.


автор: Людмила Тимошина
http://kozdor.ru/odna_stat.php?id=37
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...