27.04.2011

Покрывало в стиле пэчворк. Шьем одеяло сами.

Когда на улице холодно, очень хочется закутаться в теплое одеяло, уютно устроившись в любимом кресле. Все трудности исчезают сами по себе, и ты понимаешь, что жизнь, в принципе, прекрасна, что все будет хорошо и все твои планы обязательно реализуются!
А помочь хорошему мировосприятию можем мы сами, смастерив вот такие оригинальные одеяла:







Сегодня рассмотрим, что нам понадобится для шиться одеял в стиле пэчворк.
Вам понадобится
Ткань А (с цветочным узором, длиной 4,40 м, шириной 114 см
Ткань В (с мелким красным узором) длиной 4,40 м, шириной 114 см
Ткань С (плотная х/б ткань для окантовки) пурпурно-розового цвета, длиной 80 см шириной 110 см
Красные х/б нитки
Волшебный мелок
Выгнутые (или просто большие) английские булавки для простежки
Лапка машины для простегивания толстых материалов
X/б волюменфлиз разм. 210 х 160 см

РАЗМЕР покрывала: 150 х 200 см.

О ПЭЧВОРКЕ: основной тон в модели однозначно задает красивая ткань. Яркие, сочные красные тона японского хлопка и крупные, детально прорисованные цветы магически притягивают к себе взгляд.

ПОДГОТОВКА: все размеры включают в себя припуски на швы 1 см. Ткань предварительно выстирать при 40 градусах, высушить и отутюжить.

РАСКРОЙ ТКАНЕЙ: Ткань А раскроить на разм. 200 х 100 см (верхняя сторона) и 220 х 50 см (нижняя сторона).
Ткань В раскроить на 200 х 50 см (верхняя сторона) и 220 х 100 см (нижняя сторона).
Ткань С: выкроить 11 полосок разм. по 7 х 110 см (для окантовки).

СТАЧИВАНИЕ ТКАНЕЙ ДЛЯ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ СТОРОН: для верхней стороны покрывала ткань А шириной 100 см сколоть и затем стачать с тканью В шириной 60 см вдоль среза длиной 200 см лицом к лицу.
Таким же образом стачать ткани А и В для нижней стороны покрывала.

СМЕТЫВАНИЕ И ШИТЬЕ ПОКРЫВАЛА: Нижнюю сторону покрывала положите лицевой стороной вверх, ткань А расположена слева. На нижнюю сторону положите флизелин, кругом он должен немного выступать. На флизелин положите верхнюю сторону покрывала лицевой стороной вверх, ткань А при этом находится справа. Нижняя сторона и флизелин немного выступают. Сколите все три слоя покрывала безопасными булавками по направлению от центра к периферии с равными интервалами, чтобы во время стачивания слои покрывала не сдвигались. На верхней стороне покрывала разметьте волшебным портновским мелком параллельные продольные линии с интервалом 8 см. Прострочите с помощью специальной лапкой машины по этим линиям.

Окантовка покрывала
После простегивания обрежьте выступающие края нижних слоев. Для окантовки отдельные полоски ткани С стачайте в одну длинную полоску. Первую полосу положите горизонтально, вторую вертикально так, чтобы образовался прямой угол, а верхний конец второй полоски лежал сверху (см. рис.).






Обе полоски стачайте диагональным швом слева вверх направо вниз. Угол срезать до 7 мм припусков (см. рис.).
Все полоски стачайте таким же образом, припуски разутюжьте. Готовую окантовку сложите пополам вдоль изнаночной стороной внутрь и приутюжьте. Теперь полосу уложите на покрывало, совмещая открытые срезы и наколите, начиная с середины каждой из сторон.
Притачайте кайму к краю покрывала, ширина шва 1 см. При этом первые 25 см каймы оставьте открытыми. Прострочите, не доходя 1 см до угла покрывала и закрепите конец шва стежками в обратном направлении. Сложите окантовочную полоску под углом 45 градусов вверх (см. рис.)…


и затем под углом 90 градусов вниз (см. рис.). В результате открытый срез снова лежит вровень со срезами покрывала.
Теперь прошейте до той точки, на которой остановились, и проделайте со следующей стороной и углами то же самое. Когда вы доберетесь до начала, прострочите, не доходя 25 см до начальной точки. Проверьте длину окантовки – один конец должен на 2 см накрывать второй. Остаток окантовки срежьте по прямой линии.



Открытые срезы окантовки сложите так, чтобы они состыковывались друг с другом. Стачайте конец и начало полоски лицом к лицу. Разутюжьте шов и сложите полоску снова пополам. Прошейте окантовку до конца. Полоску на нижней стороне сложите, уложив углы. Пришейте окантовку вручную мелкими стежками.






ПРОБУЙТЕ  И У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!




www.burdafashion.com
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...