08.07.2011

Как приготовить горчицу.


Горчица, как и кетчуп, одна из самых распространенных в мире приправ. Из-за конкуренции предприятия-производители стремятся поставлять на рынок свой "фирменный" продукт. Поэтому известно множество разновидностей горчицы, которые отличаются крепостью ("остротой"), ароматом, вкусом и даже окраской — от слабо-желтой до желто- коричневой.
как приготовить горчицу

Модификации приправы зависят от наполнителя и количества основы — готовой горчицы. Например, если из яблок, айвы, груш, кабачков, патиссонов или тыквы приготовить пюре, а затем в него положить (столько же или поменьше) горчицы фабричного изготовления, получим весьма своеобразный продукт.

Облагороженная дарами природы, горчица при собственной специфической остроте будет содержать в таком "букете" вкус наполнителя. Чтобы полученный таким образом продукт дольше сохранялся, пюре делают не из проваренных плодов, а из печеных. Дело в том, что температура, при которой фрукты, овощи запекаются в духовке, значительно выше, чем при варке, в результате в них остается минимальное количество воды — лишь в виде клеточного сока.
Если основы под рукой нет, ее можно приготовить по следующему рецепту. На 2 столовые ложки сухого порошка горчицы берем 1,5 столовые ложки сахарного песка (еще лучше пудры), немного уксуса и молочных сливок. Горчицу с песком разводим до консистенции сметаны слабым, скажем 2 %-ным уксусом (рекомендуем фруктовый). Через 10 минут смесь тщательно размешиваем, затем прибавляем одну-две чайные ложки сливок 20 %-ной жирности и опять хорошенько перемешиваем.
К полученной горчице — основе можно добавить пюре из фруктов или овощей кисловатого или сладковатого вкуса — оно ослабит крепость приправы, слезы на глазах она уже наверняка вызывать не будет.
Журнал Левша.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...