14.07.2011

Юбка из кусочков трикотажа, как украшение были использованы лоскуты квадратной формы фиолетового и красного цветов.


Юбка 44 размера связана из 8 клиньев единым полотном, с одним швом столбиками без накида, угловым вязанием. Для работы использована тонкая черная пряжа и несколько оттенков серой пряжи - 1600м/100г. Крючок 2,0. Расход пряжи около 500 г.

Полотно юбки связано нитью в 3 сложения, это позволило (заменяя по 1, 2 или 3 нити в начале соответствующих рядов) получить тональные переходы и полосы. Совмещать прибавления/убавления углового полотна с замыканием ряда не очень просто, удобнее сделать один шов, в котором в нижней части юбки расположить шлицу.

Соединить уголки 8 обвязанных 1 рядом столбиков б/н квадратиков и найти их место на выкройке юбки, получилось 14 см от верхнего уголка до линии талии. Прикрепить нитку и вязать от полосы квадратов вверх лицевыми и изнаночными рядами угловое полотно из 8 клиньев (16 полуклиньев) по схеме 1 (на схеме 2 клина). Расчет убавлений: число рядов (24 ряда, 14см) разделить на ширину полуклина на стороне квадрата (22 столбика, 9см) минус ширина полуклина у талии (16 ст, 7см) = 24:(22-16)=24:6=4, т.е в каждом 4-м ряду в каждом полуклине необходимо убавлять по 1 столбику. Правильнее делать убавления на внутреннем уголке углового полотна, как показано на 4-м и 8-м рядах схемы 1, вывязывать из 5 столбиков нижележащего ряда один, а не из 3 столбиков 1, как в уголке квадрата и рядах 1-3. 8 маленьких уголков (красный цвет), выравнивая край юбки у линии талии, довязать отдельно, прикрепляя новую нить для каждого уголка. На фотографии верх юбки.



Соединить уголки 8 обвязанных 2 рядами столбиков б/н квадратиков и найти их место на выкройке юбки, получилось 14 см от верхнего ряда квадратиков. Прикрепить нитку и вязать от верхней полосы квадратов вниз лицевыми и изнаночными рядами угловое полотно из 8 клиньев (16 полуклиньев) по схеме 2 (на схеме 2 клина). Расчет прибавлений: число рядов (14см, 24 ряда) разделить на ширину ряда на стороне нижнего квадрата (26 столбиков, 10см) минус ширина ряда на стороне верхнего квадрата (22 столбика, 9см) = 24:(26-22)=24:4=6, т.е. в каждом 6-м ряду в каждом полуклине необходимо прибавлять по 1 столбику. Правильнее делать прибавления на внешнем уголке углового полотна, вывязывая из одного столбика 5 (а не 3, как на уголке квадрата), как показано в 6-м ряду схемы 2. Пришить или привязать нижнюю полосу квадратов к полотну. Прикрепить нить и вязать юбку угловым полотном с расчетным расширением клина (прибавления в каждом 6-м ряду) до необходимой длины (еще 30см). Уголки можно оставить острыми или закруглить (схема 3). На фотографии середина полотна и низ юбки.





Сшить шов, оставив в нижней части разрез длиной 25 см, обвязать юбку по низу и разрезу 1 рядом ст б/н и 1 рядом «рачъего шага».

Обвязать юбку по верхнему краю 1 рядом ст б/н, затем еще 1 рядом ст б/н за ближнюю полупетлю, затем еще 3,5 см ст б/н по спирали до полной высоты пояса 4 см. На оставленной полупетле 1-го ряда связать сеткой внутреннюю сторону пояса. Вложить между половинками пояса сшитую в кольцо широкую резинку и скрепить внутреннюю и внешнюю половинки пояса 1 рядом ст б/н, на котором выполнить отделочный ряд «рачъего шага». На фотографии лицо и изнанка пояса юбки.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...