24.07.2011

Раз полоска, два полоска…..


лолосатые блокине зеброчка, а еще один веселый квилт.
Вообще, тема полосок неисчерпаема. Я вот вчера залезла в свою коробку из под обуви, в которой я храню длинные обрезки ткани, и родился рюкзачок (но об этом потом).
А сейчас  я хочу вас познакомить с еще одним простым и эффектным способом создавать красивые вещи с минимумом затрат: лоскутные блоки из полосок. Оригинал статьи – в блоге "Еще две секунды" (Two More Seconds)
1. Берем охапку длинных узких полосок. 
заготовки лоскутки
Либо равняем их по одной ширине: допустим 15 см,  либо (как делаю я) нарезаем  несколько квадратов из флизелина с клеевой ,  и собираем в квадратные полосатые блоки. 
лоскутные блоки
2.  Начинаем составлять лоскутный узор. Берем два лоскутных блока, один – полосками по вертикали, другой – полосками по горизонтали, складываем вместе "лицом к лицу"
Поскольку сейчас мы их будем раскраивать, можно для надежности закрепить булавками
лоскутное шитье
 Два взмаха ножом – и заготовки разрезаны на четыре части по двум диагоналям:
раскрой блоков
Теперь просто выложите верхние треугольники лицом вверх – и вы видите детали будущего блока, сложенные в том порядке, в каком мы будем их сшивать вместе, все так просто!
Нам осталось только сшить попарно треугольники,  сровнять квадраты и сшить их вместе, получился чудесный полосатый блок.
Интересная подсказка: вы можете просто сшивать блоки вместе в одно лоскутное полотно, а можете предварительно окантовать их:
окантовка блока
Счастливой работы!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...