13.07.2011

10 ажурных цепочек из 4-х нитей в технике макраме.


Здравствуйте! {#}
Ажурная плетёная тесьма - это красиво и оригинально. А к тому же - ещё и просто.
Такую тесьму можно использовать где угодно - для декора одежды, для украшения альбомов и открыток, для упаковки подарков.
В этом МК речь пойдёт о плетении тесёмок из 4х нитей. Чтобы не перегружать вас информацией, я рассмотрю только 10 из них.
Если вдруг забыли, как завязывать базовые узлы макраме, то подсмотреть можно тут, а это - продолжение.

1. Цепочка из квадратных узлов - "классика жанра" макраме. Отлично подходит для ручек сумки и вообще везде, где нужно прочное, плотное плетение. Представляет собой ряд квадратных узлов, завязанных на основе вплотную друг к другу. Способ плетения квадратного узла можно посмотреть тут, а так выглядят готовые цепочки из квадратных узлов, одно- и двухцветная:
[Image] [Image]

2. Витая цепочка из плоских узлов - только правосторонние (или левосторонние) плоские узлы завязываются друг за другом. Такая цепочка красиво завивается влево или вправо. Отлично смотрится в качестве ручки декоративной корзинки.
Витая цепочка из плоских узлов

3. Цепочка "хамелеон". Эта цепочка тоже состоит из квадратных узлов, но после каждого узла рабочие нити и основы меняются местами. Если они разного цвета, то такая цепочка получается очень нарядной.
   

4. Цепочка с петельками - нужна картоночка или, например, зажигалка (у меня она под рукой всегда, чтобы подплавлять кончики синтетических нитей); петельки получаются за счёт отступа от предыдущего квадратного узла.
    

5. Цепочка из узлов "Фриволите" (простая мережка)
    

6. Цепочка "Лотос" Такая цепочка очень плотная, плетётся медленно и требует большого расхода нитей. Идеальна в качестве ручек для сумочки. Она может быть круглой либо квадратной в сечении. Для круглой цепочки каждый узел завязывается в том же направлении как и предыдуший; а для квадратной - один по часовой стрелке, другой - против. (фото 1 - круглая цепочка, фото 2 - квадратная).
 
7. Цепочка "Зигзаг" из диагональных  репсовых узлов. При плетении такой цепочки важно при каждом повороте основы фиксировать её булавками, тогда "зубчики" у "зигзага" получатся ровными и одинаковыми по размеру.
  

8. "Зигзаг №2" - из горизонтальных репсовых узлов - это более плотная цепочка, и размер зубчиков может быть каким угодно.
п.1 :Берём за основу левую нить, и наплетаем на неё по очереди гориз.репсовыми узлами  3 оставшихся нити, слева направо.
Повторяем то же самое ещё 3 раза.
п.2 Затем за основу берём правую нить, и делаем то же самое, но в другую сторону.  А потом - снова п.1. Если зубчики нужны большего размера, то плетём не 4 ряда в каждую сторону, а больше - 5, 6 или сколько необходимо.
Такая цепочка применяется для плетения цветочков. Один зубчик превращается в один лепесток. Но об этом - как-нибудь в другой раз поговорим. {#}

9. "Ромбики". Простейшую цепочку из ромбов можно сплести как раз на 4-х нитях. Важно не забывать закалывать нити-основы в местах сгибов булавками, тогда уголки ромбиков получатся чёткими и острыми.
Кстати, если не закалывать, то вместо ромбов получатся овалы - тоже будет красиво.
   

10. Цепочка из японских узлов представляет собой комбинацию из квадратных узлов и узелков "фриволите".
   
Такая цепочка здорово будет смотреться на коробке с подарком.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...