27.07.2011

Шелковые фантазии.


Хочу поделиться. Нашла интересную книгу "Шелковые фантазии" автор Элен Эрикссон. В этой книге вы можете увидеть работы, выполненные всевозможными лентами разной ширины. Вот один из примеров, как можно вышить лентами картину.
Используются только ленты из чистого шелка.
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
Ткань, размером 38 х 33 см.
2 метра шелковой ленты, шириной 4 мм № 15, цвет желтый
4 метра шелковой ленты шириной 4 ММ, №20, цвет зеленой травы
4 метра шелковой ленты шириной 4 мм №54, золотистый
1 метра шелковой ленты шириной 4 мм, № 76, цвет желтовато-коричневый
2 метра  шелковой ленты шириной 7 мм, № 14, цвет лимонный
3 метра  шелковой ленты шириной 7 мм, № 15, цвет желтый
2 метра  шелковой ленты шириной 7 мм, № 20, цвет зеленой травы
2 метра  шелковой ленты шириной 7 мм, № 54, цвет золотистый
2 метра  шелковой ленты шириной 7 мм, № 156, цвет кремовый
1 моток крученых хлопчатобумажных ниток № 267 , цвет зеленый
1 моток ниток № 1078 , цвет золотистый
один кувшин с орнаментом терракотового цвета.
Иголки: иголки для синели №18, 20, швейная игла № 5.
Швы: ленточный стежок, шов "Пестик", ленточный стежок с перекрутом, сметочный щов.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
1.  Сначала обозначьте место, в котором будет находится кувшин, а затем при помощи маркера нарисуйте стебли. Проложите наметку по контуру кувшина, чтобы вам было, на что ориентироваться при вышивке цветов и стеблей. Кувшин можно приклеивать только тогда, когда вся вышивка Фудет завершена,
2.  Лепестки. Вставьте в иглу для синели №18 шелковую ленту  шириной 7 мм. Вы можете взять те же цвета, которые использовала я или выбрать свои.
Вышейте, ленточными стежками пять или шесть лепестков, как показано на рисунке. Прежде, чем начать вышивать, обратите внимание, в какую сторону будет "смотреть" нарцисс. Это определяет, сколько лепестков нужно вышить. У цветов нарцисса шесть лепестков, но, возможно, надо будет сделать всего пять,
 
3. Воронка цветка. Вставьте а иголку для синели №18 шелковую ленту  шириной 7 мм выбранного вами цвета (или см. текст в рамке). От центра лепестков сделайте ленточный стежок наружу в том направленна куда будет направлена воронка, затем снова вставьте иголку в центр и сделайте еще один ленточный стежок такой же длины, что и предыдущий, отступив немного в сторону.
4. Рюши по краям воронки. Возьмите иголку для синели №20, вставьте в нее шелковую ленту  шириной 4 мм того же цвета, что н воронка.
При помощи маркера по внешнему краю воронки нарисуйте овал, как показано на рисунке. Вставьте иглу в нарисованную линию н вытяните ленточку, присборивая ее. Не затягивайте слишком сильно.
Продолжайте делать рюши по краям овала, они должны плотно прилегать друг к другу, разумеется, на некоторых нарцисса  будет видна лишь половина овала.
5. Пестик. Пестик вышивается швейной иглой № 5 и нитью  №1078 золотистого цвета в одно сложение. Сделайте три-четыре стежка "пестик" в центре воронки.
Когда вы шьете нитками, закрепляйте заодно концы лент с изнаночной стороны работы.
6. Бутоны. Когда вышиты все нарциссы, можно добавить к букету несколько бутонов. В иголку для синели №20 проденьте шелковую ленту  шириной 4 мм .№15 желтого цвета и выполните три ленточных стежка сверху вниз. Стежки должны быть расположены близко друг к другу. С одной стороны сделайте еще один ленточный, стежок шелковой лентой  шириной 4 мм №76, желтовато-коричневого цвета.
Вышейте несколько нарциссов и бутон у основания кувшина.
7.  Стебли. В иголку для синели №20 вставьте шелковую ленту  шириной 7 мм №20 цвета зеленой травы. На конце ленты сделайте узелок и закрепите его с лицевой стороны канвы у самого цветка.
Поверните ленту по часовой стрелке, чтобы она закрутилась спиралью, и сделайте стежок нужной длины, чтобы стебли были натянуты, необходимо хорошо закрепить их с изнанки.
Вышейте все стебли. Некоторые из них можно вышить шелковой лентой шириной 4 мм №20 цвета зеленой травы, чтобы разнообразить толщину стеблей и таким образом добиться более реалистичного эффекта.
8.  Листья. Для вышивания листьев понадобиться игла для синели №18 и шелковая лента  шириной 7 мм №20 цвета зеленой травы. Завяжите узелок на конце ленты. Начинайте от основания, несколько раз скручивая ленту прежде чем пропустить ее через ткань. Возможно, потребуется закрепить листья нитками. Для этого возьмите хлопчатобумажные ннтки №267 зеленого цвета.
Вышивая некоторые листья, пропускайте ленту под готовыми стеблями.
Когда вышивка завершена, а с изнанки все хорошо закреплено, вставьте свое произведение в рамку.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...