15.07.2011

Летняя юбка из нити «Крестьянка» (ФОТО).


Легкая летняя юбка без застежки. Урок вязанья нитью «Крестьянка».

Для изготовления летней юбки из тонкой нити была использована идея расширяющегося углового полотна с квадратами различных размеров. Для вязания использовано 400 г нити «Крестьянка», 400м/100г, 33% хлопок, 34% лен, 33% вискоза, крючок 1,5.

Одношовная юбка без застежки составлена из 8 расширяющихся клиньев. Схема мотива подобрана так, что на одинаковой круглой серединке - цветке - можно связать квадрат любого размера из различного числа рядов. Начало вязания юбки – сверху, от талии. Связать (схема 1) 3 ряда квадрата с диагональю 9 см (1), оборвать нить. Выполняя следующий квадрат (2), во время вязания последнего ряда, присоединить его уголком к квадрату 1. Так же присоединить квадраты 3-7, квадрат 8 присоединить к 1-му и 7-му, замыкая круг.

Примерить начало юбки (кольцо должно удобно одеваться на талию), если оно оказалось мало, то необходимо распустить места присоединения мотивов и довязать каждый квадрат 1 рядом ст б/н (соединять мотивы уголками!). На полосе из квадратов связать 1 ряд сетки (схема 2, под сплошной линией нарисована часть последнего ряда квадратного мотива) и далее вязать плотное расширяющееся полотно по схеме 4 (в рядах из ст б/н прибавления/убавления углового полотна не делать), чередуя ряды из ст б/н и ст с 1 накидом (фото 1) до длины 19см, для расширения клиньев в рядах из ст с 1Н вязать в уголках 5 столбиков вместо 3 (уголок - схема 3). Продолжить вязание до длины 29 см, чередуя ряды сетки и ряды из ст с 1Н (схема 5, фото 2). Для расширения клиньев в рядах из сетки вязать в уголках 5 столбиков вместо 3 (схема 3). Места прибавлений определять прикладывая полотно к выкройке или примеряя юбку.





Связать 4 квадрата с диагональю 11 см (4 полных ряда, схема 1) и вшить их в уголки юбки, получилось полотно из 4-х клиньев (фото 3). Продолжить вязание получившейся юбки 4-х клинки по схеме 5 до общей длины 47 см. Связать 3 квадрата с диагональю 14 см (6 полных рядов, схема 1) и 2 половинки такого же квадрата. Вшить в уголки три полных квадрата и 2 половинки у краев полотна, каждый из 4-х клиньев юбки разделился на 2 полуклина разной ширины, под квадратом – большой полуклин, продолжение углового полотна – маленький полуклин. Связать еще 12 см полотна юбки.





Сшить шов на высоту 47см, оставив разрез в нижней части. Обвязать верх юбки 1 рядом, низ и разрез - 3-мя рядами ст б/н. Связать шнур длиной 120 см, продеть его по талии, по диагоналям маленьких квадратов.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...