21.07.2011

Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе.


Прочитала на сайте вопрос как украсить вышивкой вазу для цветов, заинтересовалась _ вышитая ваза - это как же реализовать.. Встретился такой материал на просторах интернета.):
Эта ваза имеет простую форму, изготовить ее не составит труда.
В такую вазу можно ставить шелковые, вязаные (как вязать цветы) или бумажные цветы, а также свежие, если поместить внутрь вазы пробирку (тонкую баночку) с водой.
Размеры готовой вазы: высота 10 см, ширина 4,3 см, глубина 4,3 см. Мы предлагаем вам выполнить эту вазу на выбор в одной из двух цветовых гамм.
Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе. Схема.

Материалы для синей гаммы.
• Для основной части вазы: белая ткань аида №20, 23×17 см
• Для подкладки: пришивной подкладочный материал, 12×10 см
• Для основания: темно-синее или белое сукно 4,5×4,5 см
• Дая верха: белое сукно 4,5×4,5 см
• Термоклейкий подкладочный материал 2,5×2,5 см
• Крученые хлопковые нитки DMC или Anchor, цвета согласно схеме
• Пластиковая канва №7, 15×10 см
• Гобеленовая игла №26 или 28
• Швейная игла
• Швейные нитки в тон
• Пяльцы по необходимости
Нажмите на фото с шаблоном вазы, чтобы увеличить.
Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе. Схема.
Примечание: чтобы изготовить вазу в зеленой гамме, замените зеленым сукном синее, а также крученые нитки, указанные в обозначениях схемы в скобках.
Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе. Схема.
Выполнение вышивки:
Сначала подготовьте ткань аида; обозначьте контуры и центр вышивки наметочными стежками. Убедитесь, что ширина запаса вокруг всех деталей не меньше 2 см.
Кликните на схему вышивки в синей гамме, чтобы увеличить.
Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе. Схема.
В вазе сверху проделано квадратное отверстие. Приготовьте отверстие и приклейте к нему термоклейкую подкладку, прежде чем приступить к вышивке.
Расположите детали на ткани, как показано на схеме внизу, и начните вышивать их с середины.
Ваза выполняется нитками в одно сложение, каждый крестик — на одной ячейке ткани. На схеме показаны две стороны вазы. Повторите показанные рисунки на всех четырех сторонах вазы. Следуйте схемам, сначала выполняйте все крестики, затем — стежки «назад иголку».
Закончив вышивку деталей вазы, постирайте и просушите их. Ваза готова к сборке.
Сборка вазы.
1. Выкроите четыре боковых детали, верх и низ из пластиковой канвы по шаблонам. В детали для верха есть квадратное отверстие по центру.
2. Выкроите стенки вазы из ткани, проследите, чтобы запас по краям составлял не меньше 2 см. Пришнуруйте стенки к пластиковым стенам из канвы.
3. Перед тем, как сложить стенки в форме цилиндра, пришейте к ним подкладочную или любую ткань. Это необходимо, чтобы стебли цветов не задевали нитки шнуровки.
4. Сложите боковые стенки, чтобы получилась трехмерная фигура, сшейте боковой шов стежками встык.
5. Прикрепите основание и верх вазы к пластику методом шнуровки. Сделайте отверстие в верхней детали вазы и прикрепите снизу белое сукно.
6 Пришейте вазу к основанию. Проведите иголку через основание. Делайте короткие стежки по нижнему краю вазы, проводите иголку через основание и отверстия в пластиковой канве. Пришейте вазу со всех сторон, убедитесь, что она надежно пришита к основанию и что на ровной поверхности она стоит прямо.
Объёмная вышивка крестом. Вышивка на вазе. Схема.
7. Стежками встык пришейте верх вазы к верхнему краю стенок.
8. Пришейте или приклейте синее или белое сукно к вазе с нижней стороны основания, чтобы прикрыть стежки, и поставьте в вазу цветы.
Вышивка в зеленой гамме.
Чтобы изготовить вазу с вышивкой в зеленой гамме, вам понадобятся материалы, перечисленные в начале этой статьи, и нитки других цветов.
Выполнение вышивки.
Вышивайте вазу по тем же схемам, но со следующими изменениями: цветы на боковых сторонах вышейте нитками DMC 209 / Anchor 109, цветы на верхней части вазы — нитками DMC 209 / Anchor 109, серединки – DMC 368/Anchor 214, цветочные усики и стебельки на верхней и боковых деталях — нитками DMC 986 / Anchor 246.
Закончив всю вышивку, следуйте указаниям для сборки вазы, но вместо синего сукна пришейте снизу к основанию вазы зеленое сукно.
В статье использованы материалы из книги Мэг Эвершед. «Объемная вышивка крестом. Игрушки, сувениры, подарки». 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...