15.07.2011

Мастер-класс по декупажу на бутылках.

Мастер-класс по декупажу на бутылкахКак я вам обещала, сделала мастер-класс по декупажу на бутылках.
Для работы нам понадобятся: Бутылка чистая, краски акриловые, клей ПВА, лак акриловый, кисти разной толщины, лучше синтетические, для эффекта старости ( крокелюра) специальный крокелюрный одношаговый лак, декупажная карта или салфетка с рисунком , какое-нибудь спиртовое средство для обезжиривания поверхности, лоточки или одноразовые тарелочки для красок и лаков ,тряпочки .
 
Итак, у нас есть бутылка (банка, вазочка, стакан и т.д.) чисто вымытая и протертая обезжиривающим раствором (водка ,спирт) в моём случае это спиртовой раствор левомецитина. ( водки почему-то в доме не оказалось)
Будем делать бутылку «под старую».
Окрашиваем всю поверхность темной краской в несколько слоев, давая каждому слою просохнуть полностью.Если начать красить по не высохшему поползет все. Для скорости  можно использовать фен. Темная краска легла плотным слоем и просохла.

Наносим очень аккуратными движениями крокелюрный лак. Кистью строго в одном направлении ,стараясь не попадать по одному месту дважды. Можно наносить и краски и лак губкой, тогда характер трещинок будет немного другой.
Даем лаку подсохнуть немного ( как указано на флаконе. У разных лаков - разное время ) Но не до конца. Следующий слой - акриловая краска, того цвета , который вам нужен, но контрастная первому. Наносить её лучше губкой, на одно место – один раз. Не мазать , не сдвигать, а точно и несильно прижимать, пумкать. Можно сделать кистью, так же не проводя два раза по одному месту. Я сделала кисточкой, что бы трещинки были видны на фото. Пумканьем трещинки получаются меленькие и красивенькие.

Пока наша бутылка просыхает подготовим картинку. Я взяла декупажную карту, обрываем картинку по краям, так она лучше войдет в фон, и замачиваем её в тепленькой воде. Ждем полного высыхания поверхности бутылки .Картинку вытащили и просушили на полотенце. Очень аккуратно, не порвите. Если вы работаете с салфеткой, возьмите верхний слой , вырежете или вырвите рисунок .Если фон салфетки совпадает с тоном верхнего слоя бутылки, можно оставить поля у рисунка побольше.

Наклеивать начинаем с серединки . Декупажную карту смазываем клеем ПВА с обратной стороны, накладывать так же начинаем с центра постепенно расправляя кисточкой с клеем по лицевой стороне. Салфетки накладываются сухими на сухую поверхность и кистью с клеем примазыватся постепенно от середины к центру
Просушиваем.
Покрываем лаком, давая каждому слою полностью просохнуть. Количество слоев на вше усмотрение, но не меньше трех. Бутылочку можно мыть и пользовать.
[imлочку можно мыть и пользовать.

Рекомендации: кисти мойте после каждой операции, и краски и клей смываются хорошо, пока не засохли. Краску не обязательно покупать специальную, можно иметь одну баночку с белой и одну с черной акриловые строительные. И разные пробники колеров. Гораздо дешевле ,и хватает на долго.

http://www.myjulia.ru/post/57419/
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...