21.07.2011

Лоскутный рюкзачок.

В прошлый раз я обещала вам рассказать, как я шила рюкзачок из полосок ткани, точнее с помощью полосок.Выкройку использовала из поста Светланы "Рюкзачок из старых джинсов",  правда по ходу проекта немножко модифицировала ее.
Вы видите результат, а теперь вкрадце расскажу про порядок работы.
1. Перевожу  детали выкройки,  без донышка, на свой любимый тонкий клеевой флизелин.
2. Вырезаю,  по выкройкам как по шаблону выкраиваю детали из брезента (как то завалялся кусок, чуть ли не с дедовой плащ-палатки).
3. Складываю брезентовые заготовки с флизелином клеевой стороной вверх, и попросту пристрачиваю флизелин к брезенту на машине, отступая примерно на сантиметр от края.
4. Беру заготовку (деталь с настроченным флизелином) и начинаю наклеивать полоски ткани на флизелин. Тут в хорошую помощь мини-утюжок,  с ним можно пригладить и самые узкие полоски (например, если у вас накопилось много кромки).
5. Ровняем края полосок по краю брезентовой детали,  прострачиваем полоски самым длинным зигзагом, получаем готовую лоскутную заготовку. Благодаря тому. что детали закреплены на флизелине, они не ерзают при шьтье. Кроме того ,  шитье зигзагом через край позволяет немножно экономить на отсутвии припуска на швы (как известно, он может достигать половины расхода ткани).
6. Таким же "макаром"  обрабатываем  остальные детали: получается рюкзачок серьезный по содержанию (брезент)  и веселый по форме (ситец).
7. Начинаем собирать рюкзачок. Я когда сшила основную часть (собственно сумку), обнаружила, что мне маловато вышины руюкзачка. "Экспроприировала" сама у себя одну лямку, пришила наверх,  получилось просто замечательно, поскольку на основной части полосы идут по горизонтали, а на верхней детали – по вертикали. В общем,  как будто так и было задумано. 
Края бордюра отделала косой бейкой,  швы были бы слишком грубыми (брезент!)
7. Лямки. Поскольку у меня вместо двух полос 10 см на 100 см осталась одна – я попросту разрезала ее по длинной диагонали на две – и опять попала, получилось то что надо! Лямки закрепила "намертво", двумя лоскутами из брезента, поскольку рюкзачок будет со мною кататься на дачу и не пустой ;)  
Между лямками как раз поместился козырек, и на него еще закрепила  петельку из сложенной вдвое плотной резинки.
На заднюю часть, как можно видеть, пошел карман от джинс, заодно потренировалась писать на ткани перманентным маркером. Натурально, надписи носят рекламный характер!
8. Подкладка. Выкроила по размерам "сумочной" части рюкзачка,  повыше сантиметров на пять. Сшила, по верхней части,
загнув обрез, сделала кулиску
.
Вложила подкладку в рюкзачок,  пришила чуть ниже кулиски на руках суровыми нитками, вставила в кулиску скрученную шерстяную нитку (в несколько сложений). Стянула кулиску – рюкзачок закрылся.
Вот такая красота получилась  я довольна!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...