14.07.2011

Связать кардиган спицами... Легко!

Как связать кардиган
Легкий, летящий, как весенний ветер,серый ажурный кардиган с зауженными плечами и необычным воротником. Что может быть более подходящим для прохладного летнего вечера? (Не забудьте перед началом работы связать контрольные образцы узоров и сверить с вашими размерами.)
Вам потребуются: пряжа серого цвета (шерсть 50%, полиакрил 50% 300м/100г) около 700г, 30 г тонкого серебристого люрекса, спицы №2,5, игла для сшивания.
Описание узора кардигана: набрать на спицы 20 петель (кратно 2 ппюс 2 крайние).
1-й ряд: 1 п. снять, не провязывая, * накид, 2 п. вместе *, от * до * повторять до конца ряда.
2-й и все четные ряды вязать изнаночными петлями.
3-й ряд: 1 п. снять, не провязывая, * 2 п. вместе, накид *, от * до * повторять до конца ряда.
5-й ряд вязать как 1 -й, 7-й — как 3-й. Повторять с 1-го ряда.
Описание работы
Спинка: набрать на спицы необходимое количество петель (56 см), провязать вверх 73 см, равномерно сделать симметричные убавления по боковым швам до получения полотна шириной 46 см.
Сделать убавления для пройм, закрыв сразу 6 п. и 4 раза по 1 п.
Провязать вверх еще 17 см, убавив 4 раза по 1 п. с каждой стороны для получения зауженных плеч. Закрыть все петли.
Половина переда: набрать на спицы 30 п. и вязать вверх, постоянно прибавляя со стороны центра переда до получения на спицах полотна шириной 50 см.
На расстоянии 53 см от начала вязания прибавить к основной нити тонкую нить люрекса. Через 73 см от начала вязания сделать убавления для проймы, закрыв сразу 6 п. и 4 раза по 1 п. Провязать вверх еще 17 см, убавив 4 раза по 1 п. со стороны руки для получения зауженного плеча. Закрыть плечо (7 см).
Как связать кардиган
Набрать при помощи вспомогательной нити 20 п. (9 см) для воротника и вязать воротник вверх на высоту 22 см.
Бейка: для обработки края кардигана связать бейки для низа спинки (56 см), для закругленного полотна полочки (ок. 124 см), для верха воротника (118 см) и пройм (2 шт. по 36 см).
Для точного определения длины беек проверить все указанные мерки и связать образец: набрать 15 п., провязать 3-4 р., перейти на основную нить, связать 6 р. лицевой гладью, 1 р. изнаночными петлями, 6 р. лицевой гладью, перейти на вспомогательную нить, провязать 3-4 р. Все петли закрыть.
Бейку свернуть пополам, прогладить через влажную ткань. Распустить вспомогательную нить. Аккуратно пришить бейки с изнанки, с лицевой стороны аккуратно прикеттлевать бейку к изделию.
Сборка готового кардигана: Выполнить боковые швы изделия, задний шов воротника (отмечен на схеме *)), пришить воротник к спинке (отмечен на схеме **)). Связать бейки нужной длины, пришить.
(Вариант изготовления бейки: из края изделия с изнаночной стороны набрать необходимое количество петель для бейки, связать бейку по описанию и пришить кеттельным швом с лицевой стороны.)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...