24.07.2011

Шитье лоскутных блоков для начинающих (ФОТО).


Техника исполнения пэчворк для начинающих любительниц вышивания и шитья.

Многие начинающие мастерицы не знают, как правильно шить лоскутные блоки, с какой стороны к ним подступиться. Я решила посвятить этому вопросу отдельный мастер-класс.

В лоскутном шитье существует понятие шаблона. Это выполненная из плотного материала выкройка детали лоскутного блока в виде рамки соответствующей формы. Её внутренняя сторона равна размерам детали после сборки, т.е. это линия шитья. А внешняя сторона равна размерам детали с припусками на швы, т.е. это линия кроя.

При раскрое надо учитывать две вещи.

Во-первых, чертить по ткани лучше карандашом, мелом, мылом и т.д., но не шариковыми, гелевыми ручками и т.п. Дело в том, что чернила могут проступить сквозь ткань и их следы трудно удалить после шитья.



А во-вторых, надо кроить строго по долевой. Иначе при шитье блоки могут перекоситься. Если ткань новая, то надо ориентироваться на кромку.



Складываем два квадрата лицевыми сторонами внутрь и прошиваем по разметке от одного угла до другого, не переходя границы.



Сшив попарно две пары квадратов, приступаем к соединению самих пар.


о угла шьём как обычно, а дойдя до точки пересечения, делаем следующее. Прокалываем иголкой и делаем первый стежок через угол между первой парой квадратов.



Затем аналогично соединяем следующую пару углов...



...третью...



... и четвертую, вернувшись в ту же точку, откуда начали. Таким образом, мы как бы делаем круг, петлю вокруг точки соединения углов четырёх квадратов.



Дальше шитье продолжаем как обычно, до следующего угла.



Обращаю Ваше внимание, что когда мы шьём по прямой, то шов должен проходить строго по линии разметки с обоих сторон.



При разглаживании подобного блока вершину соединения четырёх углов лучше прогладить "веером" (на фотографии выше), чтобы она стала как можно более плоской.



При таком способе шитья вершины деталей совпадают идеально. Так же сшиваются треугольники и другие детали - совмещают точки углов и соединяют "в круг". Эти, казалось бы, небольшие нюансы при работе сделают Ваше лоскутное полотно аккуратнее, профессиональнее.

http://pochtar.mediacom3000.net/shite-loskutnykh-blokov-dlya-nachinayuschikh-foto.html?pg=3
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...