18.07.2011

Белый опал.

Сегодня я  покажу,  как сделать  вот такой кулон с белым  опалом.

белый опал

В ювелирном деле очень часто используются благородные опалы.  Это очень красивый камень, он отличается игрой цвета- радужная опалесценция, характерна  для полупрозрачных  разновидностей.


белый опалОпал бывает нескольких видов и цветов, но мне больше нравится белый молочный  – полупрозрачный, с опалесценцией в сине-голубых тонах.
Возможно ,благодаря разнообразию своей окраски опал в древности был символом непостоянства.  Опалы символизируют переменчивую судьбу.
На Востоке опал- символ верности и надежды. В Индии  опалы считаются  камнями любви, веры и сострадания. Опалы могут просветлять разум игрой света на своей поверхности, разгоняя страхи и мрачные мысли.  Такими же свойствами наделяли  опалы  в Германии, Венгрии и Чехии.
А вот в  некоторых странах Европы  опалы были символами счастья, надежды и нежной любви, ассоциировались с чистыми промыслами и сочувствием.  Опал помогает  развивать людям талантливым их дар. А если опал поместить в золотую оправу, то его магические свойства удваиваются.
Опалы часто используют маги, как оберег, спасаясь от  сглаза,  колдовства и ударов судьбы.  Маги считают опал одним из самых сильных камней .
Перстень с белым опалом  в золотой оправе – талисман медицинских работников,  дает им способность облегчить страдания других.
Этот минерал наиболее благоприятен людям , которые родились  в октябре, или под знаком Рыб , Скорпиона, он дарит им  способность предчувствовать  опасность . Опал подходит людям которые носят имя  Анжела , Бронислава и Ольга.
Такой красивый и благородный камень  Опал очень легок к имитации, его можно сделать из полимерной глины.
Необходимые материалы:

белый опал

* Полупрозрачная полимерная глина (я предпочитаю Фимо)
* Блеск – голографический /призматический или хлопья потали
* Наждачные бумаги различной зернистости в пределах от 400 до 2000, в зависимости от вашего предпочтения
* Лак для пластики
*  Рамка для кабошона

Смешиваем  глину с блестками или крупными хлопьями потали ,  стараясь  оставить  её не однородной, чтобы при выпекании добиться такой же глубины, как у природных камней.
Желательно делать это в перчатках, а раскатываю я через пленку, белая пластика впитывает в себя  пыль , мелкие частички цветной и выглядит это неопрятно , грязно.
белый опалФормируем кабошон, нужной формы и размера, для придания ровной формы желательно использовать формочки,  тогда "камень" получится более гладким, и аккуратным. Запекаем в духовке , согласно инструкции использования полимерной глины.  Остужаем по необходимости шкурим,  полируем , покрываем лаком. Вставляем  в рамку.

Вот и все, если все сделали правильно, белый  опал готов.

белый опал

Удачи в творчестве!

Ирина.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...