27.07.2011

Материал для мозаики.


Материал для мозаики можно использовать любой. Для этого подойдут гипсовые, меловые, цементные, глиняные кирпичики, деревянные шашки, осколки разноцветного стекла и даже конфетти. Кирпичики для мозаики можно сделать специально в заранее приготовленных формах, а можно выточить и из обломков силикатного и обожженного кирпича. Только последняя работа будет значительно сложнее и займет намного больше времени, чем приготовление кирпичиков в форме.
Вообще мозаика составляется из элементов различной формы и величины. Они подбираются друг к другу в соответствии с рисунком. Но для начала это очень сложно, и потому мы предлагаем первую мозаичную картину или портрет составить из одинаковых элементов то есть из кирпичиков одинаковой формы и величины.
Для приготовления кирпичиков необходимо сделать форму из жести или из фанеры с несколькими секциями так, чтобы можно было одновременно формовать по нескольку кирпичиков. Это значительно ускорит нашу работу. Размеры приготовляемых кирпичиков зависят от размеров мозаики, которую мы решили изготовить. Например, для изготовления мозаичного портрета Льва Николаевича Толстого, размером 75 х 125 см, потребуются кирпичики площадью в полтора квадратных сантиметра и три сантиметра высотой. Форма, в которой изготовляются кирпичики, показаны на рис. 136.



Как видно из рисунка, форма изготовляется очень просто. Для нее берутся полоски жести или фанеры длиной в 20 см и высотой в 3 см. Затем они размечаются поперечными линиями на расстоянии 1,5 см одна от другой. Когда разметка кончена, надо прорезать ножницами, если это жесть, каждую линию до середины полоски, или пропилить, если это фанера. Такие полоски вставляются прорезами одна в другую по очереди, и   таким   образом   получается  плетеная   коробка со многими секциями в 1,5 кв. см каждая.  Вот и готова форма.

Материал для формовки кирпичиков лучше сразу же покрасить в необходимый нам цвет. На первый раз нам потребуется только три цвета: черный, серый и белый. Когда будет накоплен достаточный опыт, можно будет составить и многоцветную мозаику. Но можно кирпичики подкрасить и после того, как они будут сформованы. Только при этом краска не так прочно будет держаться в материале, и если мозаика будет попадать под действие дождя, краска быстро смоется и испортит впечатление-гипс, мел, алебастр, глину можно подкрашивать сухой краской, анилиновой например, той что употребляется для окраски тканей. Деревянные шашки лучше покрасить масляной краской. Конфетти можно наштамповать из разноцветной бумаги дыроколом или же окрасить предварительно белую бумагу акварельными красками.
Когда материал для формовки приготовлен, можно приступить к изготовлению кирпичиков. Для этого сухой гипс (мел, алебастр) или глина размешивается с водой до тестообразного состояния и накладывается в формы. Сверху заполненная массой форма приглаживается ровной палочкой и чуть опрыскивается водой, чтобы лицевая поверхность кирпичика была гладкой. Когда кирпичики высохнут, они вынимаются из формы. При этом надо слегка постучать по форме, чтобы кирпичики отстали от стенок. Для облегчения съема кирпичиков необходимо перед их формовкой смачивать стенки формы водой. Таким образом надо наформовать нужное нам количество кирпичиков.

СОСТАВЛЕНИЕ МОЗАИКИ
Составление мозаики теперь, когда у нас имеется разложенный на элементы портрет, нетрудно, но это самый ответственный момент во всей работе. Он требует исключительного внимания. Достаточно только один кирпичик положить неправильно — и вся работа может быть испорчена. Спешить здесь не следует. Проверяйте себя на каждом шагу,—правильно ли вы сделали, — прежде чем продолжать работу.

Кирпичики надо укладывать аккуратно и плотно друг к другу, предварительно смачивая их в каком-нибудь склеивающем растворе — в клейстере или в гуммиарабике, а лучше всего в жидком однородном с кирпичиками растворе. Когда будет выложена первая линия кирпичиков, необходимо проверить по рисунку правильность их расположения и только тогда продолжать работу.

МОЗАИКА ИЗ КОНФЕТТИ
Оригинальные портреты получаются из конфетти. Такие портреты изготовить еще легче. Для этого не нужно формовать кирпичики, а требуется только наштамповать обыкновенным конторским дыроколом конфетти из разноцветной бумаги, например черной и желтой,—и материал готов.

Теперь надо взять лист белой бумаги, желательно плотной, провести на ней ровную черту по линейке и наклеить ровно и аккуратно один к другому столько кружочков конфетти, сколько клеточек имеется на рисунке. Вторая строчка кружочков наклеивается вплотную к первой, но так, чтобы кружочки точно приходились один против другого независимо от их цвета. Белые клеточки на рисунке можно не заклеивать на бумаге—они будут служить основным фоном. На рисунках 137 и 138 вы видите разложенный на элементы и воспроизведенный из конфетти портрет Маяковского. Такими мозаичными портретами можно с успехом украсить стены класса или пионерской комнаты. В этом есть своеобразная прелесть.





МОЗАИКА В ЦВЕТНИКЕ
Весной мозаичные портреты можно высадить из декоративной травы и цветов. Процесс изготовления такой мозаики тот же. Здесь надо приготовленную грядку так же разделить на секции и засаживать их различной по оттенкам травой так же аккуратно, чтобы не засадить ненужный квадрат.
Когда трава примется и подрастет, мы получим оригинальный портрет.
Можно выложить мозаику в цветнике и из разноцветного песка.

Л.В. Померанцев  “Своими руками”
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...