13.07.2011

Как правильно снимать мерки.


Перед тем, как приступить к пошиву любого изделия, необходимо снять мерки. Профессиональная портниха знает, что если правильно снять мерки с женского тела – это уже половина успеха. И если даже вы никогда не снимали мерки, строго следуя инструкциям, приведенным ниже, сможете сделать это без труда.
Важно: перед тем как приступить к снятию мерок, оденьте белье, которое вы предполагаете носить под это изделие, поскольку современные колготки могут давать эффект «утяжки» и убирать от 1 до 3 см. в объеме, а бюстгалтеры, напротив – прибавлять объем.
Перед тем как снять мерки, повяжите вокруг талии тонкую матерчатую бейку, этот нехитрый прием используют все профессиональные портнихи. Он облегчает снятие мерок, сопряженных с линией талии.
При снятии мерок стойте прямо, без напряжения, не сутультесь, не сгибайте ногу в колене.
1. Обхват груди
Эта мерка снимается по самым выступающим точкам груди. Сантиметр не следует слишком сильно натягивать или ослаблять. Он должен плотно, но без натяга прилегать к телу.
2. Обхват талии
Измеряется по самому узкому месту, плотно обхватив талию.
3. Обхват бедер
Мерка измеряется по самым выпуклым точкам ягодиц. Для женщин, у которых есть «эффект голифе», рекомендуется также продублировать мерку (измерить объем чуть ниже ягодиц по выступающим линиям «голифе»).
Если вторая мерка значительно меньше первой, используйте вторую, особенно в изделиях, которые предполагают узкие силуэты, например юбка-футляр. Подгонку изделия в этом случае придется производить непосредственно при примерке сметанного изделия.
4. Высота груди
Мерка снимается от точки перехода шеи в плечо до наиболее выступающей точки груди.
5. Длина переда
Длина переда до талии – эта мерка снимается от точки перехода шеи в плечо (основания шеи) через самую выступающую точку груди до талии.
6. Длина изделия
Мерка снимается от талии до желаемой длины изделия.
7. Длина спины
Мерка снимается от седьмого шейного позвонка до линии талии.
8. Ширина спины
Мерка снимается горизонтально по выпрямленной спине через центр лопаток.
9. Ширина плеч
Эта мерка снимается горизонтально по самым выступающим точкам от одного плеча до другого.


10. Длина плеча
Мерка снимается от основания шеи до крайней точки плеча (точки сочленения плеча с рукой).
11. Длина рукава
Мерку снимают от точки окончания плеча до запястья по слегка согнутой в локте руке. Длина рукава 3/4 измеряется аналогичным образом, но до локтя.
12. Обхват руки (верхней части)
Мерка снимается горизонтально, по самой широкой верхней части руки.
13. Обхват шеи
Эта мерка снимается вокруг основания шеи.
14. Длина ноги с внешней стороны
Мерку снять от талии по внешней стороне ноги до пола.
12.Длина ноги с внутренней стороны
Мерка снимается по внутренней стороне ноги от паха до пола.
ВАЖНО! Разница между длиной ноги с внешней и внутренней стороны дает мерку важную мерку, которая используется при построении брюк – ВС – высота сидения.
ВС можно и измерить: сядьте прямо на твердую поверхность, по талии повяжите ленту. Длина от ленты до стула равна ВС – высоте сидения. Если измеренное значение ВС отличается от расчетного, берите среднее между ними.
13. Высота бедра. Эту мерку снять по внешней стороне бедра от талии до линии бедер.
Важно! Для жакетов, платьев, блузок и пальто основной меркой является объем груди. Для юбок и брюк – основной меркой является объем бедер.
ВАЖНО! Глубина проймы (ГПр) рассчитывается по Формуле. Однако, чтобы проверить правильность рассчета, можно дополнительно измерить Глубину проймы.
Для этого возьмите полосу бумаги и зажмите ее под мышкой сзади. Измерьте Глубину Проймы от 7-го шейного позвонка до полоски бумаги как показано на рисунке. Если измеренное и расчетное значения отличаются, берется среднее между ними.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...