01.07.2011

Доктор… с подоконника: ЗЕБРИНА (Zebrina).


Зебрина  или настоящий золотой ус

Наверное, нет человека, который бы не слышал о целительных свойствах легендарного растения, называющегося «золотым усом». И действительно очень многие обзаводятся им, холят и лелеют в своих квартирах, но результаты его использования не соответствуют его пресловутой легендарности.
Это происходит потому, что каллисия душистая – это латинское название того растения, которое у нас принято считать золотым усом, является только родственником тому растению, которое ацтеки считали целебной травой и называли бикицельоратль. История этой ошибки тоже истинно легендарная.
Каллисию душистую Кортес привез из Теночтитлана (столицы ацтеков), который был дотла разрушен испанскими завоевателями. Помимо золота и серебра Кортес собирался привезти в Испанию и подарить королеве и таинственное растение, из которого ацтеки готовили истинно бесценный бальзам, который мог врачевать гноящиеся раны, полученные в боях, кишечные болезни, смертельные инфекции …
Этой травой и был золотой ус или бицекальоратль как его называли ацтеки, что в переводе с ацтекского означает: чешуя пернатого змея. Эта трава считалась даром верховного бога – пернатого змея Кецаля. Для того, чтобы получить эту траву Кортес велел собрать всех оставшихся в живых жрецов и по одному душить их гарротой с тем, чтобы они раскрыли это секретное растение.
Однако жрецы стойко относились к казни и не выдавали тайну. Они были абсолютно уверены: это панацея, и она не должна работать на врага. Когда казнь подходила к концу, на площади осталось только двое – осанистый старик с надменным лицом и худенький юноша с испуганными глазами. Он точно боялся умирать, это было видно. И тут на площадь под руки втащили Монтесуму. Они собирались казнить верховного владыку без очереди. И тут старик сдался и согласился показать это растение.
Они пошли на «чинампы» или плавучие сады и огороды, которые представляли собой плоты из дерева и тростника, на которые укладывалась земля, перемешанная с плодородным илом. На них было посажено много необычных и ценных растений.
Кортес и несколько офицеров пошли за стариком вдоль зеленых грядок. Наконец старик остановился и показал на растение. Кортес про себя отметил, что растение « похоже на саженец их любимой кукурузы», однако при этом отметил, что молодой жрец как-то странно, непонимающе взглянул на старого. При этом старый жрец обещал также показать, как изготовить лекарство и объяснить, как его выращивать. И они отправились по тропинке обратно.
У самых ног испанцев стелились кучерявые завитки какого-то местного растения с фиолетовыми полосками на листьях. Именно это растение и было сокровенным растением ацтеков, ради сохранения тайны которого, они, не задумываясь, шли на смерть. А то растение, которое получили завоеватели (это и была каллизия душистая) было лишь ближайшим родственником той целебной травы и обладало лишь толикой лечебных свойств. То есть то, что в настоящее время называют золотым усом – это фальшивка, подсунутая врагам так и не сдавшимися ацтекскими врагами.
Эту историю можно было бы считать красивой легендой, если бы не описание самого растения, за которым так охотились конкистадоры. Вот как был описан лист этого растения самими ацтеками: «бурая линия вдоль посредине, светлым серебром окаймлен по бокам; снизу – пурпур, зеленого нет».
Если реально задуматься над этим, то становиться ясно, что то, что мы привыкли считать золотым усом не сильно-то и подходит по описание ацтеков, да и со свойствами у этого растения не очень… А ведь этим растением спасали от страшнейшей болезни, которая выкашивала целые города в Средневековой Европы, а именно от черной оспы. Кроме этого, бальзамом из золотого уса индейцы успешно лечили около 200 известных им заболеваний.
Таинственным растением ацтеков оказалась зебрина пендула – ближайшая родственница традесканции, такой привычной во многих наших квартирах. Она, как и то, что мы привыкли считать золотым усом (Callisia fragrans) принадлежит к тому же семейству коммелиновых.
В настоящее время зебрину используют при лечении
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта,
  • желчнокаменной и почечнокаменной болезней,
  • при простудных заболеваниях,
  • туберкулезе,
  • сахарном диабете,
  • при болезнях костно-мышечной системы (ревматизме, артрите, остеохондрозе),
  • для лечения многих болезней кожи и ее травм.
Известно, что в состав зебрины входят
  • каротиноиды,
  • аскорбиновая кислота,
  • флавоноиды,
  • пектины,
  • дубильные вещества (танины),
  • углеводы и минеральные вещества: железо, фосфор, калий, кальций, магний, медь, цинк, хром, селен.
Химический состав каллизии душистой схож с составом зебрины, однако концентрация полезных веществ в этом растении гораздо ниже.
В зебрине повислой содержится большое количество биоактивных веществ, она представляет собой мощный биостимулятор.
Для активации ее действия следует поступать как с листьями алоэ (свежесрезанные стебельки с листиками (не менее 30 см в длину) положить в пакет из плотной неокрашенной бумаги, закрыть его и поместить в холодильник на 3-5 дней. В неблагоприятных условиях в растении значительно увеличивается количество биогенных стимуляторов.
При подготовке материалов была использована книга Савиной Анастасии
«Зебрина – настоящий золотой ус
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...