01.07.2011

Груздяница.












Что делать с груздями, если вы их набрали очень много? Засолить, замариновать... А можно приготовить ГРУЗДЯНИЦУ - очень пикантное блюдо, но требующее много времени (до трех суток) и сил. Рискнете? Для груздяницы пойдут любые грузди, все, какие вы знаете. К ним картошка, лук-репка(количество зависит от вашей любви к нему), 1 большая морковка, перец душистый и черный-молотый
Итак, грузди уже дома. тщательно их промойте, очистите от земли, срежьте ножки (нам нужны только шляпки). замочите холодной водой и оставьте на 12 часов, потом смените воду. Самое оптимальное - выдерживать грузди 3 дня, меняя воду каждые 12 часов. В большом количестве воды довести до кипения, проварить 10-15 минут, воду слить. Подготовить новый кипяток, и в кипящую воду положить нарезанные соломкой груздиЧерез 1,5 часа к груздям положить картошку, тоже нарезанную соломкой. Обжарить на растительном масле лук и морковь и добавить к грибам и картошке. проварить еще минут 10. добавить пряности, накрыть плотной крышкой, дать постоять с полчаса.
При разливе в тарелки можно добавить сметану.
Да, кстати - воды для груздняницы надо не очень много, супик должен получиться густой - ложка стоит! И еще - есть ее можно как горячую, так и холодную!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...