08.05.2011

Материалы и приспособления для макраме.

Минимальный набор: Шнур. Шнур может быть хлопчатобумажным, синтетическим, смешанным - любым, лишь бы он хорошо затягивался, не распускаясь при первой возможности, не натирал руки, и очень желательно - был круглым в сечении. «Некруглые» нити тоже годятся, но работать с ними сложнее, и вид узлов получается несколько другой. При выборе нитей учитывайте желаемую фактуру изделия. Острые ножницы. «Сантиметр» или рулетка (а удобнее всего - метровая линейка).
Вязальные крючки разной толщины для протягивания нитей в некоторых узлах и спица/иголка для распускания неправильно затянутых узлов. Прочные булавки с большими пластиковыми головками. Портновские «гвоздики» и «петельки» не пойдут - могут цепляться за нить или проходить насквозь. Подушка для плетения.
На первых порах подойдет даже небольшая диванная «думка» (30-30 см), набитая таким материалом, который будет прочно держать булавки - например, поролоном. В идеале нужна устойчивая подушка или валик достаточного размера, чтобы на нем можно было плести и широкие вещи, такие как панно или сумки. Подушку можно купить в магазине для рукоделия или сделать самим. Например, можно обернуть кусок фанеры хорошим слоем поролона (ведь вы будете вкалывать туда булавки, а булавки не должны доходить до фанеры) и обтянуть плотной тканью.
Автор серии замечательных книг по макраме М. Кузьмина советует использовать следующие размеры: 25-40, 30-45 или 35-50 см. Желательно также иметь: Различные кольца, от маленьких до больших (например, от старых пялец) - деревянные, пластмассовые, а лучше всего - металлические; Деревянные палочки, планочки, линейки и карандаши; Толстая проволока для создания каркасов (хотя никакая проволока не сравнится с тем, что может сделать знакомый сварщик, у кого он есть:); Бусины, другая фурнитура.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...