30.05.2011

Украсим цветочный горшок мозаикой из семян.



Многие читательницы спрашивают, где взять камушки для мозаики. Конечно все можно купить, по крайней мере на интернете. Но ведь мозаику можно делать не только из покупных камушков. Посмотрите,например, какая красивая мозаика из разноцветных семян, которых каждая хозяйка имеет дома множество. Сегодня научимся украшать цветочный горшок  семенами. Для меньших горшочков используем мелкие семена, такие как мак, просо, лен, гречка, чечевица и т.д. Большие семена красной и белой фасоли, гороха лучше смотрятся на крупных горшках. 

Для работы нам понадобится:

Для начала подберем семена по цветам.


Затем приготовим лист копировочной бумаги, лист оберточной бумаги, мягкий карандаш, клей для керамики Геркулес ну и конечно цветочный горшок.

Шаг за шагом:


1. Горшок завернем в упаковочную бумагу и как следует ее разгладим. Затем на бумагу нанесем орнамент или рисунок. Не обязательно это должно быть произведение искусств.


2. Затем  горшок развернем, лишнюю бумагу отрежем. 


3. Под рисунок подложим копировальную бумагу и опять наложим бумагу на горшок. Лучше бумагу в одном месте закрепить, чтобы не съехал рисунок. Через копировку перевести рисунок на горшок.


4. Буквами пометим на горшке цвет, в который будет окрашен каждый кусочек. И начнем клеить семена. Как и на каждой мозаике мажем клеем небольшой участок, на который сразу наклеим семена.


5. Будем пользоваться двумя кисточками для клея - большей и меньшей, в зависимости от размера участка, который будем клеить. Итак намажем клеем участок горшка, насыпем  семена и прижмем. Не приклеившиеся семена стряхнем. 


6. Для того, чтобы орнамент был выразительный, следует чередовать контрастные цвета: возле зеленого наклеить желтый, возле желтого розовый и т.д.


7. При работе под горшок следует подложить полотенце или чистую тряпочку.


8. Если хотите использовать горшок для цветов с глиной, следует его внутри выкрасить балакрилом, чтобы вода не попортила мозаику. 


9. Однако, лучше не рисковать и использовать этот горшок как кашпо для другого горшка. Когда рисунок будет закончен, следует зафиксировать его бесцветным лаком.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...