30.05.2011

Декоративная мозаика - оригинальный аксессуар.




Хотите сделать свое жилище неповторимым и оригинальным? Украсьте его декоративной мозаикой собственного изготовления. Настенные панно, подставки, оригинальные кружки и наборы из "разбитой посуды" украсят и сделают вашу квартиру непохожую на другие ( и даже при наличии стандартной мебели).


Сделать такую мозаику может каждый любитель необычных предметов. В магазинах для рукоделия найдете комплекты для мозаики, включительно бумажного шаблона. Мозаичные комплекты состоят из шаблона, керамических осколков и клея для керамики. Среди мозаик с шаблоном большой популярностью пользуются настенные панно, затем  поднос с подставками, кружки а также различные картинки с разнообразными мотивами.


Где можно использовать настенные мозаики?

Они могут стать интересным декоративным элементом в настенной и напольной плитке в прихожей, в кухне и в ванной комнате или привлекательной деталью между плитками в кухне. Картина из мозаики - это возможность иметь на стене оригинальное художественное произведение.


Использование мозаики широкое и в зависимости от материала, из которого они изготовлены зависит и их прочность. Мозаичный пол из разноцветного мрамора можно найти и в сохранившихся античных домах.

Немного истории.

Мозаика как элемент интерьера возникла еще в древней Греции, наибольшую славу зажила в  Древнем Риме, когда римляне украшали мозаикой свои дома и создали сохранившиеся и до нашего времени прекрасные мозаичные полы и целые помещения. Например, бани.

Сегодня мозаика стала современной версией оригинального украшения домашнего интерьера. Часто используется в оформлении ванной комнаты и кухни, например, для оживления монотонно-одноцветного пола мозаичными плитками из другого материала.  В прошлом умение выложить мозаику высоко ценилось.

Работа мастеров, которые проводили много времени при изготовлении мозаик в домах богатых римлян, хорошо оплачивалась. Сегодня мозаика заживает свое возрождение и опять становится востребованной декорацией интерьера жилых домов и общественных зданий.

Как делается мозаика?

С процессом  изготовления мозаики в домашних условиях можете ознакомиться здесь,здесь и здесь.
Для изготовления мозаичных панно и картин можно использовать осколки  от разбитой посуды, зеркала, кафельных плиток, которые остаются (и зря выбрасываются) после ремонта. Можно воспользоваться и готовыми комплектами для домашнего рукоделия. 




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...