31.05.2011

Превращение бутылки в украшение интерьера.

..Или Сказочное преображение бутылки.
В наше время бутылки помимо своего прямого назначения несут и эстетическую нагрузку, являясь не только инструментом для игры «в бутылочку», но и предметом украшения стола, интерьера. Их можно использовать как вазу для цветов, как подставки для свечей на праздничном столе.
Они бывают причудливых форм. Есть даже коллекционеры бутылок! Что уж говорить, если даже в Мадриде существует музей бутылок, где экспонируется более 10 тысяч экземпляров со всего света. Может именно ваша станет следующим экспонатом? Как этого добиться вам подскажет Надежда Брояка – молодая мама, жена и просто талантливый человек.

Вам потребуется: Бутылка, открытка, акриловые краски, кисточка, губка, блестки и клей ПВА.

Сначала, следует отчистить бутылку от этикеток. План таков: отмачиваем в холодной воде, моем моющим средством и сушим! Для надежности протираем чем-нибудь спиртовым (подходят любые крепкие напитки из бара). Мужу говорить не обязательно =)
Шаг 1
Грунтуем бутылку клеем ПВА и оставляем до полного высыхания. Будьте осторожны: не пытайтесь ускорить процесс сушки феном, может «рвануть»! Затем, наносим фон белым акрилом. Для удобства - используйте губки для мытья посуды. Когда первый слой краски высохнет - наносим второй.


Шаг 2
Пока бутылка сохнет, займемся аппликацией. Можно использовать салфетку, но я отдала свое предпочтение открытке, с ней придется немного повозиться. Берем открытку (предварительно покройте двумя слоями лака с лицевой стороны) и вымачиваем в воде в течение 20 минут.
Затем аккуратно снимаем нижние слои бумаги, при этом можно воспользоваться помощью «наждачки». Конечно, процесс нудный. Главное не перестараться - а то все порвется! Влажной губкой аккуратно сметаем все катышки.

Шаг 3
 Наклеиваем тонкую пленку с рисунком на бутылку и аккуратно выгоняем из-под неё все пузырьки. Руками прижимаем аппликацию пока не «схватится» клей. Оставляем все это дело сохнуть и идем спать!








Шаг 4
В новый день с новыми силами приступаем к творческой части мастер-класса – окраске. Перед окраской лучше покрыть рисунок лаком, если что-то не получится - можно будет смыть, без риска испортить картинку. А также посыпаем блестки, они хорошо закрепятся на лак.

Шаг 5
Теперь тонируем бутылку. Подбираем тон, близкий к открытке, и губкой «проходимся» по всей бутылке. Добавляем немного золота, разбавляем основную краску и сглаживаем фон. Осталось подрисовать листочки, цветочки и наша работа готова! В зависимости, кому и с каким поводом вы хотите вручить своё произведение можно сделать поздравительную надпись и украсить бантиками, ленточками.
Удивляйте своих друзей и любимых необычными подарками! И приберегите бутылки после новогодней ночи для новых креативных идей.  










Текст Анны Марк
Фото Надежды Брояка
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...