25.05.2011

Черный ажурный топ.


Тонкий прозрачный топ с вертикальными полосками выполнен поперёк укороченными рядами. Украшением служит брошь в виде связанного из металлизированной нити цветка.
Вам потребуется 150 г чёрной пряжи (100% хлопка, 50 г/115 м) в 2 сложения, 50 г чёрной пряжи Ирис(100%хлопка, 10г/120м), 20 г металлизированной пряжи Ирис (для цветка), спицы №4,5, крючок №2,5.
Внимание! Пуловер вяжется одним полотном поперёк укороченными
рядами, начиная от середины спинки. Для меланжевой нити соединить 1 чёрную и 1 металлизированную нить Ирис.
Платочная вязка: чиц. и изн. р. – лиц. п.
Основной узор: вязать по схеме 1.
Для переда и спинки повторять с 1-го по 10-й р., для рукавов – с 11- го по 22-й р. Полные ряды вязать нитью №1, укороченные ряды – нитью Ирис. Для укороченного ряда следует провязать необходимое количество петель ряда и повернуть работу: чтобы не было отверстия, нужно обвить рабочей нитью следующую после поворота петлю предыдущего ряда и затянуть её.
Кайма: вязать по схеме 2. 
Цветок: связать цепочку из 4 возд. п. и сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо. Далее вязать круговыми рядами по схеме 3. Выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р.
Плотность вязания, основной узор: 11 п. и 13 р. = 10 х 10 см.
Описание вязания топа: на спицы вспомогательной нитью набрать 66 п. и вязать спинку основным узором, выполнив в самом начале только 1 р. нитью №1. Через 63 р. от наборного края закрыть с правого края 26 п. и вязать рукав основным узором. Через 84 р. от начала рукава дополнительно набрать с правого края 26 п. и вязать перед основным узором, при этом для выреза горловины убавить в 6 полосах в каждом 4-м р. с левого края 3 х 1 п., уменьшая количество петель в укороченных рядах. Через 60 р. от начала переда вязать перед симметрично. Выполнить второй рукав, как первый, затем связать симметрично вторую половину спинки, закончив работу 1 р. нитью №1. Удалить вспомогательную нить и выполнить шов «петля в петлю», оставив разрез у горловины; выполнить боковые швы и швы рукавов. Верхний край и рукава обвязать крючком нитью №1 1 р. ст. б/н, нижний край – каймой. Связать крючком меланжевой нитью цветок и пришить его к переду.
Источник: domihobby.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...