24.05.2011

Осваиваем технику декупажа (ФОТО).


С помощью данной техники можно превратить совершенно ужасную и изношенную вещь в произведение искусства.

Наверняка, у Вас дома есть предметы, которые Вам нужны, но они некрасивые!. Это могут быть предметы мебели (например, простая деревянная мебель из Икеи), посуда (совершенно неприметный поднос), блеклая дверь в ванную или ужасно некрасивая хлебница. Все это, и многое другое (лишь бы хватило фантазии) можно преобразить, освоив технику декупажа.



Итак, что же такое декупаж? Так как слово «декупаж» происходит от французского «вырезать», то можно сказать, что это способ декорирования, основанный на вырезании бумажных объектов.

Декупирование состоит из нескольких этапов.

1. Придумывание рисунка. Итак, у Вас есть объект, который Вы хотите украсить, например, деревянная скамейка на даче. Для начала нужна идея, дизайн. Например, Вы хотите, чтобы Ваша скамейка была вся украшена различными бабочками.

2. Вырезание предметов. В нашем случае бабочек. Вырезать можно откуда угодно, и из журналов, и из фотографий, можно даже скачать из интернета картинку, распечатать ее и вырезать. Особой популярностью пользуется так называемая «салфеточная техника», когда предметы вырезаются или из обычных салфеток, или из специальных салфеток для декупажа.





3. Теперь готовим наш объект к приклеиванию. Стеклянные и керамические поверхности необходимо обезжирить, а деревянные зашкурить и покрыть акриловой краской. То есть, необходимо, чтобы поверхность была гладкой.
4. Далее вырезанные картинки приклеиваются на поверхность. Клей можно использовать как обычный ПВА или клей-карандаш, так и специальный клей для техники декупажа. Наносить клей можно как на поверхность Вашего объекта, так и на оборотнюю сторону рисунка – в зависимости от материала и вырезанной картинки. Согласитесь, на тонкую салфетку, например, клей наносить не очень удобно.

5. Покрытие рисунка лаком. Когда все элементы Вашей картины приклеены, Вы можете дорисовать недостающие части краской, и уже затем сделать завершающий этап – покрыть лаком. Лучше всего использовать прозрачный акриловый лак.



Для того, чтобы это все сделать, необходимо запастись определенными товарами. Итак, исходя из вышесказанного Вам понадобиться:

1. Материалы, из которых вырезать картинки. Если у Вас под рукой нет открыток или журналов, которыми можно воспользоваться, то Вы можете приобрести салфетки или специальную бумагу для декупажа. Существует немало интернет-магазинов, где все это можно приобрести – выбор огромен!



2. Ножницы, которыми, собственно говоря, Вы и будете вырезать. Впрочем, подходящие ножницы могут оказаться у Вас дома. Удобнее всего пользоваться заостренными ножницами с закругленными концами.
3. Клей. Как уже упоминалось, и ПВА подойдет. Если же Вы подходите к делу серьезно, то приобретите специальный клей.

4. Акриловая краска для деревянных поверхностей. Если поверхность сильно неровная, то акриловая краска не спасет – нужна специальная грунтовка.

5. Лак придется приобрести специальный. Он и наносится легко, не остается следов от кисти и со временем не желтеет.





6. Кисти для нанесения лака и клея. Удобнее всего пользоваться кистью шириной 1-2 сантиметра, однако для больших картинок можно использовать кисти большего размера.

Для первого раза этих знаний достаточно. Если декупаж Вас увлечет и станет Вашим хобби, то Вы со временем начнете не просто вырезать, приклеивать и покрывать лаком, но станете использовать такие приемы, как тонирование картинки перед ее наклеиванием, будете использовать различные лаки (например, для придания картинам старины), начнете наносить позолоту.

Удачи Вам и приятного творчества!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...