29.05.2011

Вязаный жакет с лентами.


Вязаный жакет с лентами
Размеры: 34/36 и 38/40
Отличающиеся данные для размера 38/40 приведены в скобках. Если стоит только одно число, то оно относится к обоим размерам.
Вам потребуется: толстая х/б пряжа Lang «Filo» (60% хлопка, 40% акрила; 40 м/50 г) — 750 (850) г черной; спицы № 9; 5 м черной атласной ленты шириной 25 мм. 
Узелковые кромочные края: 1-ю петлю каждого ряда снимать, как при лицевом вязании, последнюю петлю провязывать лицевой.
Внимание: все детали вяжутся с узелковыми кромочными краями!
Резинка: попеременно 1 лицевая и 1 изнаночная.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Плотность вязания: 9 п. х 14 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.
Спинка: набрать на спицы 45 (49) п. и, начав с изнаночного ряда, вязать для нижней планки 1 см = 3 р. резинкой. Продолжить работу лицевой гладью. Для боковых скруглений в 17-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 1 п. = 43 (47) п. Затем для боковых скосов в 47-м р. от резинки прибавить с обеих сторон по 1 п. = 45 (49) п. Через 43 см = 60 р. от резинки закрыть с обеих сторон для пройм по 2 п. и затем в каждом следующем 2-м р. еще 3 раза по 1 п. = 35 (39) п. Через 19 (20.5) см = 26 (28) р. от начала пройм закрыть для плечевых скосов с каждой стороны по 5 (6) п. и затем в следующем 2-м р. еще 1 раз по 5 (6) п. Одновременно с первой плечевой убавкой закрыть для горловины средние 7 п. и каждую сторону закончить отдельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 раз 4 п. Вторую сторону закончить симметрично.
Левая полочка:набрать на спицы 27 (29) п. и, начав с изнаночного ряда, вязать для нижней планки 1 см = 3 р. резинкой. Продолжить работу, распределив петли узоров следующим образом: кром., 20 (22) п. лицевой глади, 5 п. резинки (= цельновязаная планка), кром. Боковые скругление и скос, а также пройму и плечевой скос с правого края выполнить, как описано для спинки. Одновременно на высоте 35 см = 50 р. от резинки для формирования выреза в каждом следующем ряду убавить 8 раз по 1 п.: в лицевом ряду обе петли перед изнаночной петлей цельновязаной планки провязать вместе лицевой скрещенной, в изнаночном ряду обе петли после изнаночной петли цельновязаной планки провязать изнаночной скрещенной. Одновременно после 2-го и 6-го ряда с убавками по 2 р. выполнить только на петлях планки. После выполнения последней плечевой убавки на спицах 4 п. планки. Со стороны плечевого края к этим петлям набрать еще 1 кромочную = 5 п. и вязать для бейки еще 8 см = 12 р. резинкой, затем петли закрыть по рисунку.
Правая полочка: вязать симметрично левой полочке. Для формирования выреза в лицевых рядах обе петли после изнаночной петли цельновязаной планки провязывать вместе лицевой, в изнаночных рядах обе петли перед изнаночной петлей планки провязывать вместе изнаночной.

Выкройка.

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ - ЖМИ НА КАРТИНКУ !
Рукава: для левой половинки рукава набрать 16 (18) п. и вязать для планки, начав с изнаночного ряда. 1 см = 3 р. резинкой. Работу продолжить лицевой гладью. Для скоса в 17-м р. от резинки закрыть с левого края 1 п. = 15 (17) п., а для расширения в 51-м р. прибавить с левого края 1 п. = 16 (18) п. Через 48 см = 66 р. от резинки закрыть для оката с левого края 2 п., затем в каждом 2-м р. 3 (7) раза по 1 п., в каждом 4-м р. 2 (0) раза по 1 п. и вновь в каждом 2-м р. еще 1 раз 2 п. и 1 раз 3 п. Затем закрыть оставшиеся 4 п. Правую половинку рукава выполнить симметрично.
Сборка:детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые, боковые швы и внутренние швы рукавов. Концы цельновязаной бейки сшить, бейку вшить в горловину спинки. Рукава вшить в проймы так, чтобы внешние края половинок каждого совместились встык на уровне плечевого шва. Взять два отрезка атласной ленты длиной по 70 см и пропустить через гладковязаное полотно полочек вдоль цельновязаных планок от плечевого шва (конец ленты закрепить на изнаночной стороне) до начала скосов выреза (свободные концы срезать до желаемой длины наискосок и срезы, чтобы не осыпались, обжечь). С помощью двух других отрезков длиной по 170 см соединить половинки рукавов: отрезок на половинную длину пропустить через вязаное полотно на уровне плечевого шва и обоими свободными концами «сшить» края рукава краеобметочными стежками, оставив нижний участок длиной 30 см открытым. Концы ленты над нижним разрезом связать, подрезать до желаемой длины и срезы обжечь
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...