24.05.2011

Салфетка с розами, вышитыми по филейной сетке.


Размер: ок. 30х30 см.
Вам потребуется:
  • белый лен или другая ткань с полотняным переплетением нитей размером около 35х35 см;
  • белые хлопчатобумажные нити №60 и №10;
  • нити мулине красного, розового, желтого, зеленого и синего цветов различных оттенков;
  • пяльцы;
  • игла для вышивания.
Техника выполнения: ручная филейная сетка, ручная вышивка "настил" по филейной сетке. Рисунок салфетки приведен на сх. 11, где 1 клетке схемы соответствует 1 клетка салфетки.
Сначала делаем следующий расчет: считаем количество клеточек схемы по горизонтали и вертикали (в нашем случае 77 клеток) и умножаем на 0,4 см (это размер нашей клеточки) — таким образом получаем размеры уже готового изделия.
Для удобства работы берем кусочек ткани, размер которого несколько больше размеров готовой салфетки. Отступив 3-4 см от края, выдергиваем из ткани по 1-2 продольных и поперечных нитей и вдоль выдернутых нитей делаем разметку, откладывая постоянно по 0,4 см столько раз, сколько клеточек в нашей схеме по вертикали и горизонтали. Таким образом получаем контур нашего изделия. Затем определяем количество нитей, входящих в 0,4 см ткани по основе и утку. Оно будет различным. Внимание! Для того, чтобы клеточки получились квадратными, нужно выдернуть разное количество нитей по основе и утку. Так, в нашем случае в одном направлении в 0,4 см было 7, а в другом — 9 нитей ткани, поэтому в одном направлении мы выдергиваем 4 нити, 3 оставляем, а в другом направлении выдергиваем 5 нитей, 4 оставляем. Оставшиеся нити создадут нам стенки квадратика. По продернутым дорожкам прокладываем цветную нить, набирая на иглу нити ткани, предназначенные для выдерга: 4 нити — в одном направлении и 5 — в другом (рис. 11.1).
На следующем этапе закрепляем ткань в пяльцах, подрезаем нити ткани, поднятые на цветную нить, и выдергиваем их в обоих направлениях. Получается сетка с пустыми клеточками и тонкими стеночками между ними, которые затем обвиваем тонкими хлопчатобумажными нитками №60. Обвивка сетки производится по диагонали ломаной линией, чтобы избежать искажения рисунка при стирке. Нить закрепляем возле 1-го столбика нижнего левого угла (рис. 11.2), обвиваем вертикальный столбик 1-2 раза, проводим нить под точкой пересечения горизонтальной и вертикальной линий клетки, переходим к горизонтальному столбику, прилегающему к обвитому, перевиваем его и по ткани переходим к следующему ряду. Рабочая нить при этом под каждым пересечением нитей пройдет дважды: в первый раз — когда движение идет по диагонали вверх, второй раз — обратно вниз.
Когда сетка в пяльцах обработана, переходим на следующий участок ткани. Край сетки с выступами обрабатываем петельным швом более толстыми нитками №10 (рис. 11.3).
Подготовив таким образом основу вышивки — филейную сетку, приступаем к выполнению рисунка нитками мулине в 2 сложения (сложив нить пополам, вдеваем ее в иглу сложенными концами — на противоположном конце рабочей нити образуется петелька, с помощью которой закрепляем нить за стенку клеточки). Рисунок (орнамент) наносим на сетку швом "настил". Столбики клетки набираем на иголку попеременно: один — сверху, другой — снизу; в обратном направлении — наоборот. Рабочая нить, переплетая столбики, плотно заполняет клеточки сетки параллельными рядами. Вся работа должна выполняться либо в вертикальном, либо в горизонтальном направлениях (рис. 11.4).
После окончания работы изделие следует постирать, отутюжить и вырезать зубчики по краю салфетки.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...