08.05.2011

Вяжем носки спицами.


Вяжем носки спицами.


Размер носков: 36/37 (38/39)

Для вязания носков нам потребуется: 100 г пряжи меланжевого цвета, по 100 г пряжи синего и бежевого цвета, чулочные спицы №2,5; №5.

Плотность вязания лицевой гладью: 30п х 42р = 10х10 см.

Лицевую гладь вяжем: лицевые ряды – лицевыми петлями, изнаночные ряды – изнаночными петлями. В круговых рядах вяжем лицевыми петлями. Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевыми петлями.

Двойной синей нитью на спицы №5 набираем 30 п. (= на 1-й и 3-й спицах по 7 петель, на 2 и и 4 й спицах по 8 петель) и вяжем 1 круговой ряд лицевыми петлями (для 1 го закручивающегося края).

Затем переходим на спицы №2,5 и вяжем нитью меланжевого цвета 1 один круговой ряд лицевыми петлями, при этом из каждой лицевой петли из двойной синей нити вывязываем 1 петлю = 60 петель (= по 15 петель на каждой спице).

Свяжем еще шесть круговых рядов лицевой гладью и петли отложим. Свяжем второй закручивающийся край так же, но после первого синего меланжевого кругового ряда положим петли поверх первого закручивающегося края и провяжем по одной петле обоих наборов чулочных спиц вместе лицевой, потом свяжем еще шесть круговых рядов лицевой гладью и петли опять отложим. Свяжем третий закручивающийся край как второй и потом свяжем шесть круговых рядов лицевой гладью.

После этого вяжем прямую пятку и носок по общим правилам вязания носков , при этом первые два ряда стенки пятки свяжем синей ниткой, далее вяжем нитью бежевого цвета и внешние три петли с каждой стороны стенки пятки вяжем платочной вязкой.

После завершения пятки сразу набираем синей ниткой петли по правому краю пятки, провяжем петли пятки, наберем петли по левому краю пятки, потом повернем и свяжем на этих петлях один изнаночный ряд, для того чтобы пятка получилась обвязанной синей полосой.

Дальше вяжем на всех петлях круговые ряды нитью меланжевого цвета лицевой гладью и через девятнадцать (20,5) сантиметров от середины пятки начнем выполнять мысок согласно правилам , при этом первые два круговых ряда провяжем синей ниткой и потом закончим ниткой бежевого цвета. Второй носок свяжем так же само, как и первый.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...