27.05.2011

4 салфетки вязаные крючком.

Предлагаю вам связать 4 вот такие оригинальные салфетки. 

Салфетка "Яблочко" 
 
Материалы:20г ниток "Ирис" красного цвета. Для отделки "Ирис, "Ромашка", мулине. Крючок № 1 
Размер: диаметр 17 см.
Выполнение: Свяжите СН из основных ниток круг диаметром около 14 см, затем провяжите еще 2 ряда, выполняя выемки по схеме № 1

и обвяжите край рядом "рачьего шага". Свяжите белые или бело-розовые цветочки по схемам 2, 3 и 4 (лепестки должны ложиться небольшими фалдами)

и листики по схеме 5 из зеленых нитей разных оттенков; края обвяжите рядом "рачьего шага".

Вышейте веточку стебельчатым швом, нашейте цветочки (закрепите только середину )и листочки. 
 
Салфетка "Вишенка" 
 
Материалы: круг из ткани (драп) диаметром 16 см. Для отделки - "Ирис", "Ромашка", мулине. Крючок № 1.
Размер: диаметр 16 см.
Выполнение: обвяжите край ткани крючком СБН. Свяжите листочки по схеме 5 для салфетки "Яблоко", вишни по схеме 1,

туловище и голову стрекозы по схеме 2.

Нашейте листики и вишни. Веточку вышейте двойными стежками стебельчатого шва, затем образовавшиеся стежки обшейте (обвейте) двухцветной нитью (нить коричневого цвета + нить светло-зеленого цвета). Нашейте туловище и голову стрекозы, вышейте крылышки, глаза, лапки и усики. 
 
Салфетка "Слива" 
 
Материалы: 20г ниток "штопка" серого цвета. Для отделки нитки "Ирис", "Ромашка", мулине. Крючок № 1.
Размер: Диаметр 17 см.
Выполнение: свяжите СБН из основных нитей круг диаметром около 14 см, затем провяжите 2 ряда, образующих ажурный край, по схеме 1 

и провяжите отделочной нитью цвета сливы ряд соединительных столбиков. Свяжите сливы и листочки по схемам 2 и 3.

Вышейте веточку стебельчатым швом и цветочки - петельками "в прикреп", нашейте сливы и листочки. 
 
Композиция с лягушками. 
 
Материалы: пряжа "Суфле" (100% -акрил) зеленого, красного и желтого цветов, 2 черные бусинки. Цветной картон. Крючок № 2,5. Иголка с большим ушком.
Выполнение: композиция состоит из большой салфетки, связанной из голубых х/б нитей. Рисунок и форма салфетки ни имеют значения. На фоне салфетки, имитирующей водную поверхность, располагаются 2 кленовых листика, отличающихся по цвету по размеру. На листиках произвольно располагаются лягушки: большая, 2 средние и 2 маленькие. Для разнообразия добавлены "плавающие цветы".
Большая лягушка. Свяжите 3 кружочка: 2 одинаковых диаметром 12 см. (зеленый -верх и желтый - низ) и один красный кружок диаметром 20 см. Соедините 2 одинаковых кружочка зелеными нитками крючком СБН, оставив 1/3 окружности не соединенной для рта ("карман"). Через этот "карман" вставьте наполнитель и закройте его 3-м кружочком красного цвета. Выполните шов "рачьим шагом": верх - зелеными, а низ - желтыми нитками. 
Для лапок свяжите 4 кружочка диаметром 7 см: два - зелеными нитками (верх) и два - желтыми нитками (низ). Соедините лапки СБН, оставив "карман". В "карман" вставьте наполнитель и в это отверстие вшейте иголкой по 3 пальчика, длина которых примерно 4, 5 см.
Для глаз свяжите шарики, в начале зелеными нитками, а последние 2 ряда- белыми нитками и оставьте отверстие для бусинок. Вставьте наполнитель и пришейте бусины-зрачки.
Соедините с помощью иголки все детали и для оригинальности добавьте желтые "крапинки". вышив их швом "рококо".
Средние и маленькие лягушки вяжутся аналогично. только более маленького размера. Можно упростить или изменить некоторые детали.
Кленовые листья. Для салфеток "кленовый лист" лучше использовать х/б нитки желтого и зеленого цветов. Связав листик по схеме 1, продолжите вязание 2 отделочных замкнутых рядов. 

1-й ряд: ПС -основным цветом. Очень важно правильно вывязать уголки: внешний (выпуклый) - с прибавками, а внутренний (вогнутый) - с убавками.
2-й ряд: ПС - отделочным цветом. На внешних уголках выполните "пико" из 3 ВП. 
 
PS: Салфетки желательно подкрахмалить и сушить, хорошо растянув на ровной поверхности.
Авторы: Н. Максимова и С. Коновалова.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...