31.05.2011

Арт – панно в сине-зеленых тонах.


Мозаика из треугольников и трапеций завораживает четкостью и разнообразием линий. Особый шарм модели придают орнаментальные аппликации и вставки в стиле «крези».
(оригинал урока – Журнал Лена Пэчворк, спецвыпуск №2 2003 год)
Размер панно – 74,5 на 92, 5 см.
Для работы потребуется десять различных видов ткани:
- 115 на 50 см ткани в сине-зелено-серебристых тонах с абстрактным орнаментом из мелких квадратиков (ткань А),- 30 см  сине-зелено-серебристой ткани с абстрактым узором покрупнее (квадраты, круги, треугольники), (ткань Б),
- по десять сантиметров  ткани сине-зелено-серебристой со спиралями (ткань В), зеленой (ткань Г), светло-оливковой (ткань Д), мраморно-зеленой (ткань Е),  светло-голубой (ткань Ж), синей (ткань З), темно-синей (ткань И), темно-синей с мраморным орнаментом (ткань К) и светло-зеленой (ткань Л).
- 100 на 90 см синтепона,
45 на 90 см клеевого флизелина на бумажной основе для аппликаций (флизофликса).  Как работать с флизофликсом можно посмотреть здесь.
Порядок работы:
1) выкраиваем из ткани А два параллелограмма сторонами23 на 20 см (угол 96 градусов) и окантовочные планки шириной 6,5 см во всю ширину ткани.
2) для аппликации выкраиваем из тканей Б и Л по одному прямоугольнику стороной 25 на 40 см. Такие же прямоугольники нарезаем из Флизофликса.
3) для кромочной полосы выкраиваем по две полоски 7,5 на 72 см и две полоски 18 на 73,5 см из ткани Л.
4) для тыльной стороны выкраиваем прямоугольник 80 на 100 см из ткани Л.
Выполнение панно:
Сперва выполняем четыре лоскутных блока в технике «Крези».  Примерная технология выполнения дана на чертеже:
Собирать блоки рекомендуется на флизелин. Если вы будете использовать отрывной флизелин – его можно удалить .
Следующее действие – собираем детали лицевой части квилта.  Как видно из схемы (см выше) лицевая часть состоит из девяти блоков, по три в три ряда. В первом и третьем ряду – два блока «крези» и один параллелограмм из ткани А,  во втором ряду – два параллелограмма ткани А и один блок «крези» в центре.
Затем пришиваем к изделию кромочные полосы ткани Л. К верхнему и нижнему срезам панно просто притачиваем полосы шириной 7,5 см.
Теперь  надо проделать следующее (ведь изначально у нас – «перекошенный» блок, нам надо довести его да правильного прямоугольника). Накладываем полосу ткани Л шириной 18 см изнаночной стороной к длинной стороне панно, зайдя за левый боковой срез на 3-5 см.
Планки должны распологаться строго перпендикулярно верхнему и нижнему срезам и полностью перекрывать левый срез панно. С помощью роликового ножа провести волнистую линию, разрезая обе ткани в месте их наложения друг на друга. Чем больше перехлест слоев – тем резче может быть волнистая линия.
Сложить кромочную полоску с центральной частью панно лицевыми сторонами, сметать и стачать по волнистой линии. Правую сторону обработать таким же образом.
Аппликация:
Приутюжить по одному прямоугольнику из флизофликса к изнаночной стороне пямоугольников из тканей Б и Л.  Из ткани Б выкроить шесть кругов по 3 см в диаметре и 23 произвольных закругленных полоски с острыми концами длиной от 8 до 22 см и шириной от 1,5 до 2,5 см. Из прямоугольника из ткани Л  выкроить 19 полосок и один круг. Удалить бумажную основу с флизофликса и приутюжить детали аппликации поверх центральной части панно и кромочных полос, как показано на рисунке, или в произвольном порядке, размещая детали из ткани Б на кромочных полосах,а детали из ткани Л на центральной части панно. Каждую деталь обработать по контуру плотным «зигзагом».
Посмотрите еще раз результат работы. У вас может получиться не хуже,  даже и в другой гамме, например лилово- розовой.
Счастливой работы!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...