31.05.2011

Как сделать шкатулку.

Шкатулка - идеальный подарок для женщины любого возраста. В ней удобно хранить украшения, открытки, письма и прочие, милые женскому сердцу, мелочи.
Шкатулок мало не бывает! Истинная модница всегда найдет им применения. Поэтому такой подарок всегда нужен и приятен, тем более, если он сделан собственными руками! А как сотворить этот неизменный атрибут женский туалетных столиков, нам расскажет Золотарева Инна - на все руки мастерица!

Вам потребуется:

Картонная коробка, трёхслойная салфетка, яичная скорлупа, кисточка, палочка для маникюра, белая акриловая краска, клей ПВА.

Шаг 1 
По нашей задумке, на коробке будет мозаика из яичной скорлупы. Очень важно чтобы скорлупа была от сырых яиц! Обязательно надо снять пленку. Делается это легко, достаточно положить скорлупу минут на 20 в холодную воду и аккуратно удалить пленку.
Пока в течение суток будет просыхать скорлупа, мы в это время будем выравнивать поверхность нашей коробки. Для этого нужно «отшкурить» всю коробочку снаружи и внутри наждачной бумагой, а потом нанести несколько слоев белой акриловой краски.

Шаг 2 
Когда всё готово приступаем к созданию мозаики. Сначала намазываем клеем небольшой участок коробки (ПВА достаточно быстро сохнет), затем кусочек за кусочком раскладываем скорлупу на поверхности коробки. Острым концом палочки раздвигаем осколки на нужное нам расстояние, таким образом будет формироваться рисунок мозаики. Конечно, дело кропотливое, но результат стоит того!





 
Шаг 3 

Покрываем коробку белой акриловой краской в несколько слоев, так мы закрасим цвет скорлупы.






Шаг 4 

Теперь самый ответственный момент - наклеивание салфетки!
Снимаем с салфетки слой, на котором есть рисунок (для удобства можно салфетку разрезать на 2 или 3 фрагмента). Покрываем клеем поверхность коробки, затем прикладываем фрагменты салфетки. После, снова наносим ПВА и быстро кистью от центра к краям размазываем клей и выгоняем воздух из под салфетки. Работать нужно очень быстро, так как от ПВА салфетка просто таит в руках, либо образует морщины.
Не отчаивайтесь если что-то пошло не так, ведь любую погрешность можно преобразить во что-нибудь интересное!









После того, как наша работа подсохнет, не у кого не «повернется язык» сказать, что это коробка! Наша шкатулка готова. И уже на этом этапе можно остановиться. Но для тех, кто хочет пойти дальше, мы расскажем, как можно искусственно состарить вещь, придать ей налет таинственности и старины.

Шаг 5 
Такого эффекта можно добиться следующим способом. Все скорлупки красим серебряным цветом, а некоторые фрагменты салфетки подрисовываем черной акриловой краской. Затем черный художественный мелок (пастель) раздавливаем в порошок и втираем в поверхность коробочки. Потом на ребра коробки поролоновой губкой снова наносим черную краску. Чтобы был несколько рассеянный эффект, перед тем как нанести краску на коробку - следует губку слегка промочить об бумагу (это также уберет лишению краску). Затем, таким же образом наносим серебреную краску. При желании шкатулку можно покрыть лаком.

Фантазируйте и не бойтесь экспериментировать!

 
 
 
 
 
 
 
Текст Анны Марк
Фото Инны Золотаревой 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...