27.05.2011

Туника.


Лето, каникулы! С каким нетерпением ожидается эта пора. Позабыв на время школьные проблемы, загораешь, купаешься...
А какая одежда лучше всего подойдет для этого? Девочкам настоятельно рекомендуем универсальную тунику, прообразом которой послужила национальная одежда древних эллинов. Не удивляйтесь — современные кутюрье частенько обращаются к старине и, переосмысливая ее, добиваются новых решений костюма.
как сшить тунику
Так в чем же все-таки привлекательность туники?
Прежде всего — в удобстве и комфорте в жаркое лето, изяществе и благородстве линий, необычайной простоте покроя и изготовления. В ней вы будете прекрасно себя чувствовать и на берегу подмосковной речушки, и на морском пляже, во время вечерней прогулки на катере и на дискотеке. Туника придаст вам не только элегантность, но и некую загадочность.

как сшить тунику
Вдохновились? Тогда — за дело!
Потребуется кусок полотна длиной 2,8 — 3,3 м (в зависимости от роста). Длина туники измеряется от пола спереди через точку А до пола сзади. Ширина полотна должна быть на 1/4 меньше обхвата бедер. Сложив его (по длине) пополам, вырежьте отверстие для головы. Для этого измерьте ее обхват, разделите полученную цифру на четыре и от середины сгиба ткани отложите вправо и влево равные отрезки. Сделайте надрез. Но пока не советуем окончательно вырезать горловину, не проверив посадку изделия на фигуре. Ведь кому-то захочется сделать вырез побольше на спине кому-то — спереди, на груди. Горловину обработайте любым известным вам способом, например, при помощи всем знакомой бейки из того же материала.
Теперь принимайтесь за боковые швы. Для этого обхват бедер разделите на четыре, отступите от середины сложенного полотна вправо и влево на эту величину и прибавьте еще по два сантиметра. Проведите две вертикальные линии и от пересечения со сгибом вниз отложите 1 /4 обхвата бедер — получится пройма.
От точек пересечения сделайте строчки сверху вниз (с лицевой стороны) на расстояние, равное обхвату бедер.
Тунику можно укоротить до колен, закруглить края ее рукавов, низа, настрочить фигурные ромбы из лент, пришить кружева по горловине, отделать ими низ изделия, сделать ультрамодный вырез на
спине до талии и зашнуровать его самодельным шнуром или декоративной лентой. Короче, простор для фантазии здесь необозрим.
Ткань лучше всего подойдет хлопчатобумажная, однотонная или в тонкую продольную полоску насыщенных цветов. Если в шитье пошла набивная, с крупным, ярким, экзотическим рисунком, советуем не увлекаться многочисленными отделками, иначе возникнет эффект перенасыщения.
И, наконец, об аксессуарах. Яркие платки шляпы от солнца, цветные пояса с декоративными пряжками, удобная обувь на плоской подошве — сандалии на шнуровке, открытые босоножки из кожаных ремешков, простые «вьетнамки», легкие забавные серьги и клипсы из пластмассы, разноцветные браслеты, бусы яркого стекла недорогие самоцветы — все это будет отлично гармонировать с вашей туникой.
Н. АРКАДЬЕВА. Журнал Юный техник №7-96г.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...