21.05.2011

Рюкзак "Лукавый Лосяш".


Рюкзак с персонажем Смешариков. Рюкзак Лосяш связан крючком, застежка "молния", внутри подкладка с уплотнителем (синтепоном). Итоговый размер основной части рюкзака - круг диаметром 24 см.
Потребуется:
Пряжа (толщина в 100 г 500 м в два сложения, или толщина в 100 г 250 м)
-желтого цвета (основная часть, ручки, ножки, ушки, лямки)
-коричневая (для рогов, бровей)
-светло-коричневая (для обозначения контуров глаз, рта, морщин, ноздрей)
-оранжевая (нос)
-черная и белая (для глаз)
Крючок №4
застежка-молния 40 см
два пластиковых регулятора длины лямок
немного наполнителя (для рогов, ручек и ножек)
подкладка на синтепоне (два круга диаметром 27 см)
Связать Круг внешней части рюкзака, вывязывая лицо Лосяша по схеме (каждый квадратик - столбик без накида).
Для этого набрать 10 воздушных петель плюс одна петля подъема и провязать первый нижний ряд. Далее набрать еще две петли (увеличение петель во втором ряду) плюс одну петлю подъема, повернуть вязание и вязать второй ряд, в последнюю петлю провязать по схеме один столбик без накида, затем в ту же петлю один столбик с накидом (прибавили одну петлю), и еще один столбик с накидом провязать в первую петлю предыдущего столбика с накидом. (то есть два столбика с накидом, провязанные указанным способом, позволяют прибавить две петли в конце ряда). Также вязать и далее, соответствующим образом делая прибавления в начале и конце ряда нужное количество петель. В верхней половине круг убавлять нужное количество петель с каждой стороны ряда, довязать лицо до конца, нить не обрывать.
Далее обвязать все лицо одним рядом столбиков без накида по кругу и без прибавлений связать еще 3 круга столбиков без накида, нить обрезать и закрепить.
Заднюю часть (круг) рюкзака вязать желтой пряжей так же как и внешнюю, только не вывязывая лицо, в конце так же обвязать круг четырьмя рядами столбиков без накида без прибавок, нить обрезать и закрепить. Сшить внешнюю и заднюю часть рюкзака по нижней половине окружности. В верхнюю часть необходимо вшить молнию.
Далее связать отдельно рога, ручки, ножки, ушки, лямки и нижние держатели лямок, затем пришить к основе.
РОГА
При помощи прибавлений и убавлений петель в начале и конце ряда, описанных выше, связать четыре одинаковых детали рогов по схеме:
Следует иметь ввиду, что после провязывания основания и одной части рога, нить следует оборвать и  и две другие части рогов вязать от новых нитей. После вывязывания каждую деталь обвязать по контуру одним рядом столбиков без накида, а затем соединить по две детали по контуру, обвязав их вместе одним рядом столбиков без накида, оставить отверстие в основании рога. Вывернуть каждый рог, немного набить наполнителем (файбером, синтепоном). Пришить рога согласно фото рядом с молнией
УШКИ (вязать 2)
1 ряд: Набрать 2 ВП, во вторую петлю от крючка провязать  6 СБН (столбика без накида), далее вязать по кругу (по спирали) (6 петель)
2 ряд: 2 СБН в первую петлю, 2 СБН, 2 СБН в четвертую петлю, 2 СБН (8)
3 ряд: 2 СБН в первую петлю, 3 СБН, 2 СБН в 5ую петлю, 3 СБН (10)
4 ряд: 2 СБН в первую петлю, 4 СБН, 2 СБН в 6ую петлю, 4 СБН (12)
5 ряд: 2 СБН в первую петлю, 5 СБН, 2 СБН в 7ую петлю, 5 СБН (14)
6 ряд: 2 СБН в первую петлю, 6 СБН, 2 СБН в 8ую петлю, 6 СБН (16)
7 ряд: 2 СБН вместе, 6 СБН, 2 СБН вместе, 6 СБН (14)
8 ряд: 2 СБН вместе, 5 СБН, 2 СБН вместе, 5 СБН (12)
Придать уху плоскую форму, пришить на место согласно фото.
НОЖКИ (связать 2)
1 ряд: набрать 8 ВП плюс 1 петля подъема, провязать 2 ПСН (полустолбика с накидом), 1 СБН, 2 ПС (полустолбика), 1 СБН, 2 ПСН, далее продолжить вязать с другой стороны цепочки из ВП, в ту же петлю 1 ПСН, в следующую петлю 1 ПСН, далее 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 2 ПСН, соединить при помощи ПС в первый ПСН (16 петель). Продолжать вязание в круговых рядах
2-3 ряды: 2 ПСН, 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 4 ПСН, 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 2 ПСН (16)
4-9 ряды: СБН по кругу (16)
10 ряд: 2 СБН вместе, 6 СБН, 2 СБН вместе, 6 СБН (14)
11-12 ряд: СБН по кругу (14)
Немного набить наполнителем, пришить ножки согласно фото.

РУЧКИ (связать 2)
1 ряд: набрать 6 ВП плюс 1 петля подъема, провязать 1 ПСН, 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 1 ПСН, далее продолжить вязать с другой стороны цепочки из ВП, в ту же петлю 1 ПСН,  далее 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 1 ПСН, соединить при помощи ПС в первый ПСН (12 петель). Продолжать вязание в круговых рядах
2-3 ряды: 1ПСН, 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 2 ПСН, 1 СБН, 2 ПС, 1 СБН, 1 ПСН (12)
4-17 ряды: СБН по кругу (12)

Немного набить наполнителем, пришить ручки согласно фото.
ЛЯМКИ (связать 2)
Набрать 60 ВП, плюс одна петля подъема. Провязать 60 СБН на цепочке, в последнюю петлю провязать еще 6 СБН, затем продолжить вязание по другой стороне цепочки, 1 СБН в ту же петлю, далее 59 СБН, в последнюю петлю еще 6 СБН. ПРовязать вокруг еще один ряд СБН, при этом в краевые 6 петель провязывать по 2 СБН. Оборвать нить, закрепить конец. Обвязать коричневой нитью рачьим шагом лямку по контуру.
Пришить лямки к основанию верхнего рога. Нижние концы заправить позже в регуляторы длины.
ДЕРЖАТЕЛИ ЛЯМОК (связать 2)
На цепочке из 20 ВП, провязать 4 ряда СБН. Продеть связанную полоску сквозь регулятор и сложить ее поперек пополам и концами пришить к боковой границе задней части рюкзака на уровне третьего ряда.
Продеть лямки сквозь регуляторы.
Вырезать два круга диаметром 27 см из подкладочной ткани с синтепоном, сложить подкладочной стороной внутрь, стачать по половине окружности. Верхние дуги окружности пришить к внутренней стороне молнии.
Рюкзак готов.
 
Источник: crocheting.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...