18.05.2011

Многоцветные узоры в макраме.


Любой из узоров, который мы предлагаем, вы  можете выполнить, пользуясь  сопроводительным текстом или графическим  изображением узора. Технику плетения отдельных повторяющихся фрагментов из этих узоров, или, как их еще называют, мотивов, мы разобрали в одноцветном плетении на предыдущих страницах книги. Цветные нити для многоцветных узоров навешивают в строгой последовательности для каждого мотива, чтобы не сбить ритм узора.
Придумывая новые многоцветные узоры,  необходимо прежде сплести контрольные  образцы, так как цветные нити, переплетаясь между собой, могут образовать некрасивые полосы и пятна.
Узор № 1. На его примере подробно разберем, как распределить нити для  плетения двухцветного узора (рис 56). Для каждого цветка (мотива)  потребуется по 6 нитей' 2 светлые и 4 темные. Сложенные пополам нити навешивайте на основу в таком порядке: 1 темная, 1  светлая, 2 темные, 1 светлая, 1 темная. Для всех последующих цветков порядок  навешивания тот же. Общее число концов всех навешенных нитей должно быть кратно 12. их длина в 4 раза больше высоты готового образца. Мотив узора — четырехлепестковый цветок из сдвоенных диагональных брид, сплетенный на 12 концах.
1-й ряд — распределите все концы по 12 так, чтобы 1-й и 2-й были темные, 3-й и 4-й — светлые, 5, 6, 7 и 8-й — темные, 9-й и 10-й — светлые, 11-й и 12-й — темные.
Первую пару наклонных к середине брид сплетите на 1-м и 2-м концах, а  следующую пару выполните аналогично на 12-м и 11-м концах. Образовались 2 верхних  лепестка цветка, соедините их репсовым узлом, завязав узелковую нить левого  лепестка на узелковую правого (2-й конец на 11-й). Нижние лепестки сплетите в  зеркальном отражении с наклоном из  середины к краям. Следующие цветки этого ряда  выполните так же, оставляя свободными нити между соседними мотивами. 2-й и все последующие ряды —
соедините репсовым узлом нижние лепестки  соседних цветков предыдущего ряда и  повторите плетение но описанию 1-го ряда. Нити между рядами цветков оставляйте свободными. 
Узор 2 (рис. 57). Число концов  навешенных нитей кратно 8. Мотив узора — двухцветный 4-лепестковый цветок из сдвоенных брид, сплетенный на 8 концах: 1-й и 2-й — темные, с 3-го по 6-й —  светлые, 7-й и 8-й — темные. Свободные нити (светлые) переплетают между соседними мотивами по принципу штопки.
Узор 3 (рис. 58). Число концов  навешенных нитей кратно 10. Мотив  трехцветного узора — 4-лепестковый цветок из сдвоенных брид, сплетенный на 10 концах:  1-й и 2-й — голубые, 3-й и 4-й — розовые, 5-й и 6-й — белые, 7-й и 8-й — розовые, 9-й и 10-й — голубые. Две средние свободные нити между соседними цветками  перевивают между собой.

Узор 4 (рис. 59, 60). Число  навешенных нитей кратно 12. Мотив узора —  плотный ромб из диагональных брид (см. рис. 48, а), оплетенный на 12 концах: 1-й — красный, со 2-го по 5-й — белые, 6-й и 7-й — красные, с 8-го по 11-й — белые и 12-й — красный. Узор состоит из вертикальных полос плотных ромбов. Средние 2 красные нити между ромбами переплетают между собой.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...