08.05.2011

Советы по макраме.


Чтобы было удобней плести, Вам потребуются:
• полумягкая подушка небольшого размера;
• английские булавки с головками;
• сантиметр;
• хорошие ножницы;
• деревянная или пластмассовая палочка с закругленным концом или вязальный крючок.
Плести можно из любой нити или веревки. Однако важным моментом при этом является то, чтобы она была туго скручена. Для плетения могут пригодится пеньковая, бельевая веревка, льняной, шелковый, синтетический шнур, шпагат, сутаж, шелковая или кордовая леска, хлопчатобумажная или объемная пряжа. А для плетения ковриков сгодятся даже старые капроновые и нейлоновые чулки или колготы, предварительно порезанные на длинные ленты (ширина лент зависит от желаемого диаметра жгута) и скрученные.
Для того чтобы плетения лучше выглядели, их можно отпаривать утюгом через марлевую ткань, а изделия из нитей белого цвета в некоторых случаях даже крахмалить.
Не отправляйте в мусоропровод бутылки, флаконы и баночки необычной формы - сутаж или пеньковая веревка, немного фантазии... и обычная бутылка превратится в замечательную вазу, которая может стать неплохим подарком.
Макраме прекрасно смотрится в композиции, поэтому плетеные вещицы лучше комбинировать друг с другом. Для композиций с плетениями прекрасно подойдут сухие травы и цветы. Сухие ковыль, пшеницу, рожь или любые другие злаковые культуры и травы можно окрасить пищевыми красками в разнообразные цвета. Такой букет будет отлично смотрется в плетеной вазе.
Из тонкой хлопчатобумажной пряжи можно легко сплести красивые кружева к кухонным полотенцам, занавескам и т.д. в технике макраме.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...