04.07.2011

MagicClay - Украшения из полимерной глины своими руками Техника лепки Мокуме гане.

Сегодня мы открываем серию уроков по технике лепки из полимерной глины мокуме гане (mokume gane). Эта техника довольно несложная и не потребует множества специальных инструментов. А изделия, выполненные в этой технике всегда удивляют неповторимым рисунком!
В первой части уроков мы рассмотрим один из вариантов лепки изделий в технике мокуме гане с использованием текстурного листа.
Сначала совсем немного истории.
Техника мокуме гане (mokume gane) буквально «деревянный глаз» или «деревянный глаз металла» тесно связана с методом изготовления японского меча, когда клинок выковывается из двух или более видов металлов, которые накладывались друг на друга слоями. В результате на клинке появлялись причудливые и очень красивые узоры из волнообразных линий, похожие по рисунку на фактуру древесины, и которые никогда не повторяются.
Эта техника довольно давно уже стала применяться в лепке изделий из полимерной глины.
Итак,
Мокуме-гане. Часть 1: Применяем текстурный лист. 
(перевод урока Kellie Prather Robinson)
 Материалы:
- 4 различных цвета полимерной глины (2 светлых и 2 темных)
- Паста-машина
- Лезвие для полимерной глины
- Пульверизатор с водой (т.е. бутылочка с водой с мелким распылителем)

Шаг 1:

Раскатайте поочереди все 4 цвета полимерной глины на самом толстом режиме паста-машины (у Sculpey это режим #1).
Сложите один пласт светлой пластики и один из пластов темного цвета и прокатите их на самом толстом режиме.

Шаг 2:

Также сложите другой светлый цвет глины и на него сверху положите пласт темной глины, и прокатите все вместе на самом толстом режиме паста-машины.

Шаг 3:

Теперь сложите получившиеся пласты вместе так, чтобы чередовались светлый цвет, темный, светлый, темный. У вас должно получиться 4 слоя глины на одном пласте. Прокатайте все 4 на самом толстом режиме паста-машины.

Шаг 4:

Разрежьте получившийся пласт пополам, и затем сложите эти две половины друг на друга, не забывайте, что слои должны чередоваться по цвету. Теперь у вас получилось 8 слоев на этом пласте. Прокатите все вместе снова на самом толстом режиме паста-машины.

Шаг 5:

Снова разрежьте получившийся пласт пополам, сложите все вместе. У вас теперь 16 слоев глины. И снова прокатываем все на толстом режиме паста-машины.

Шаг 6:

Сбрызните получившийся полосатый пласт водой из пульверизатора. И сверху приложите текстурный лист, прижмите его к глине.

Шаг 7:

Прокатите текстурный лист вместе с полимерной глиной через паста-машину снова на самом толстом режиме. Аккуратно отделите текстурный лист и дайте некоторое время глине "отлежаться" перед следующим шагом.

Шаг 8:

Используя очень острое лезвие (лучше использовать специальное лезвие для полимерной глины), отрезайте выступающие края глины. Немного изогните лезвие, чтобы было удобнее. Не срезайте слишком глубоко!!!

Шаг 9:

После того, как вы срезали все выступающие края, вы можете прокатать пласт через паста-машину, чтобы выровнять поверхность. Получившийся лист мокуме-гане вы можете использовать для различных проектов. После вырезания необходимых элементов и запекания, вы можете отшлифовать получившееся изделие влажной/сухой наждачной бумагой, и открыть еще больше слоев цвета в мокуме-гане.
Вот такой кабошон получился:
Автор урока: Kellie Prather Robinson
Источник: polymerclaycentral.com
Перевод: MagicClay.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...