04.07.2011

Способ сборки тактильной книжки для малыша.

мягкая тактильная книжка для малыша своими руками схема сборки
К Международному Дню Защиты детей, а также к началу календарного лета я сшила своему сынишке мягкую развивающую тактильную книжечку. Называется она "В деревне". Книжка получилась небольшая – 17 см* 23см*4 см, всего 5 листов вместе с обложкой. Для пошива книжки я использовала американский хлопок, на котором уже были нарисованы прямоугольники - будущие странички с животными, поэтому на этот раз я не буду слишком долго расписывать о подготовке страничек книжки.
ткань для пошива мягкой тактильной развивающей книжки для малыша
Я их вырезала, немного обработала (добавила бисера-зёрнышек курам, сено вышила нитками, пришила кустики, конуру, пуговки-цветочки, всем животным пришила глазки-бусинки). Внутри страничек и обложки на этот раз я использовала синтепон. Книжка получилась мягкой (по сравнению с поролоновой развивающей книжкой), с большим количеством разных элементов типа бусинок и пуговок, поэтому её очень приятно щупать ручками и она в первую очередь именно тактильная.
сшиваем детали странички будущей мягкой развивающей тактильной книжки для ребенка
Первым делом подготавливаем странички будущей книжки (я укрепила каждую флизелином), пришиваем самые разные развивающие элементы и украшательства, раскладываем парами (т.е. компонуем листы будущей книги). Берём одну пару страничек, которая потом будет составлять единый лист, складываем их лицевыми сторонами внутрь, сзади подкладываем кусок синтепона (такого же размера, как и страничка с припусками), и сшиваем на машине 3 стороны. Причём незашитой оставляем боковую сторону – ту, за которую потом “лист” будет крепиться к “корешку” книги.
выворачиваем лист будущей развивающей книжки для ребёнка
Через незашитую сторону выворачиваем лист, расплавляем. Можно простегать его по краю или прошить лист по периметру. Я прошила по “окошку” на рисунке ткани.
полоска из плотной ткани вшивающаяся в боковую часть странички мягкой развивающей книжки для малыша
Теперь вырезаем из плотной ткани полоску шириной 6 см, а длина её будет зависеть от ширины листов в книге (прибавим ещё сантиметр на припуски). Складываем полоску вот так:
полоску ткани вставляем в открытый срез мягкой странички развивающей книжки для ребенка
Вставляем эту полоску в незашитую сторону листа срезами внутрь:
прошиваем сторону листа где вставлена полоска плотной ткани и страницы книги готовы
Прошиваем. Первый лист для книги готов. Таким образом надо собрать и все остальные листы.
аналогично делаем и обложку для развивающей книжки для ребенка
Обложку делаем практически аналогично (только это будет сразу 2 листа вместе). Не забудьте выкроить посередине “корешок”, т.е. оставить место для пришивания листов (для трёх листов я оставила 4 см).
зашиваем обложку со всех сторон прострачиваем корешок куда будем пришивать страницы развивающей книжки
В этом случае незашитую сторону просто подшиваем в ручную или на машине (полоску ткани вшивать не нужно). Можно вшить застёжку. Я пришила её потом.
пришиваем листы развивающей книжки за полоску ткани к корешку на обложке
Прогладим все хорошенько (слишком горячим утюгом это делать нельзя, поскольку синтепон внутри может сгореть). Прикладываем лист к корешку обложки и пришиваем за полоску ткани. Я для удобства для каждого листика рисую намётку карандашом на корешке. Если толщина листов позволяет, можно проложить шов “зигзаг” на машине между страничками.
все листики детской развивающей книжки пришиты и отлично переворачиваются
Все листики надёжно пришиты и хорошо переворачиваются.
развивающая книжка для малыша В деревне
Скажу сразу, что такой способ сборки мягкой книжки мне очень понравился. Его хорошо использовать, если в книжке нечётное количество листов, или в том случае, если листов достаточно много и они толстоваты.
Автор статьи: Екатерина Винничек
http://www.vsehobby.ru/taktilnaja_knizhka.html

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...