16.05.2011

«окна» – способ с машиной.


"церковные окна"В продолжение статей про технику «церковные окна» или «кафедральные окна» предлагаю посмотреть на еще один вариант изготовления «окошек».
Оригинал – в блоге компании по производству тканей  «Мода» , туда все желающие могут добавлять свои поделки, единственное условие – ткань должна быть ,естественно , от «Моды».
Автор этого проекта – Анджела Нэш.  Свой проект она назвала «ягодная дорожка на станцию». Оказывается, когда Анджела была маленькой, они с дедушкой часто гуляли в Мичигане вдоль железной дороги – и там были целые заросли красной и черной смородины! 
Итак, для изготовления подушки, как то, что справа, нам понадобится:
- девять квадратных лоскутов однотонной ткани (в оригинале – снежно-белой) стороной 25 см,
- девять квадратов ткани в красных тонах для «подложки» стороной примерно 13-14 см,
- лоскуты сине-зеленых оттенков для «середок» стороной примерно 10 см.
Я говорю «примерно», потому что  в зависимости от того ,как вы начнете работу у вас могут получиться окошки немного разной величины.
Итак, начнем.
1. Вырезаем из картона шаблон квадрата стороной 22.5 – 23 см. Прикладываем шаблон в середину квадрата из однотонной ткани. Чуть смазываем по четырем углам клеем – карандашом (я, кстати, брала обыкновенный , для бумаги – ведь ситец и есть «хлопчатая бумага»), и….
2) …. аккуратно складываем края квадрата по одному сантиметру внутрь,  заглаживая и приклеивая по краям. Должен получиться идеальный квадрат, иначе все пойдет наперекосяк!
3). Анджела особенно обращает наше внимание на то, что квадрат должен быть идеальным, и уголки – оччень аккуратными! От этого зависит вся дальнейшая работа. Когда квадрат будет готов – вынимайте картонку и переходите к следующему квадрату. Естественно, все девять должны быть идентичными.
4) следующий этап – складываем наши квадраты вчетверо и заглаживаем швы, чтобы по центру квадрата был отчетливо виден крест с перекрестьем точно по центру квадрата.
5) теперь берем по одному каждый из четырех углов, накладываем его на перекрестье в центре заготовки, и складываем конвертом. Обратите внимание на то, какие прямые углы и по бокам, и в центре детали.
6) Повторяем операцию еще раз. На этот раз главное – чтобы углы в центре были прямыми.  Заглаживаем уголки. Повторяем для всех девяти заготовок.
7) Складываем заготовки в три ряда по три заготовки в каждом.  Неаккуратные уголки ,если есть , помещаем по краям – они уйдут под окантовку подушки.
 8) Начинаем соединять заготовки. Складываем вместе крайние треугольники между первым и вторым и вторым и третьим блоком. Закалываем булавками.
9) для полной гарантии, что сгибы совпадут, накалываем булавкой вдоль будущего шва – и с одной и с другой стороны булавка должна пройти точно по центру сгиба.
10.) Теперь надо аккуратно сшить блоки по сгибам. Сперва сшиваем парами, потом – рядами.
11) Проглаживаем всю поверхность  сшитых блоков.
12) Начинаем украшать окошки! Сперва берем квадраты пестрой ткани ,те, что побольше,  кладем  каждый по центру «окошка»…..
13) … и пристрачиваем их к основе. Нитки, конечно , стоит использовать тон в тон, чтобы строчка не бросалась в глаза.
14) Центры ,в которых сходятся треугольники, прихватываем ниткой, тоже тон в тон.
15) Пришел черед самых маленьких цветных лоскутиков. Всего их нужно 14 ,но вы можете сделать больше, чтобы у вас был выбор – какой лоскуток куда помещаем. Разместите лоскутки по центру окошек, как на фото.
16) следующая операция нам уже известна. Берем края белых окошек, заворачиваем на цветные лоскутки, и пришиваем край – или потайным швом вручную, а можно и на машинке, как Анджела.
Первое окно готово!
17)  Шьем все окна, потом – окантовку. Внутреннюю – из того же материала, что и основа для окон. К внешней можно прибавить небольшую цветовую полоску, чтобы подчеркнуть изящество нашего «витража».
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...