20.05.2011

Пуловер и пальто для девочки.


Пуловер и пальто для девочки.


Размеры рассчитаны на рост 50/56 (62/68) сантиметров.

Для вязания комплекта нам потребуется: 600г пряжи (250г белого, 200г розового и 150г светло-розового цвета), четыре пуговицы, крючок № 3,5.

Рельефный узор вяжем по схеме. Вязание начинаем с петель перед раппортом, повторяем петли раппорта, заканчиваем петлями после раппорта. Выполняем один раз с первого по пятый ряд, затем повторяем со второго по пятый ряд.

Первая последовательность чередования цветов: два ряда белой нитью, затем по два ряда розовой, белой, светло-розовой и белой нитью попеременно.

Вторая последовательность чередования цветов: два ряда розовой нитью, затем по два ряда светло-розовой и розовой нитью попеременно.

Плотность вязания: 25 петель х 10 рядов = 10 х 10 см.

Началом работы делаем выкройку в натуральную величину. В процессе работы, прикладывая к выкройке вязание, выполняем необходимые корректировки.


Пальто

Спинка

Пуловер и пальто для девочки.


Для спинки пальто нитью белого цвета вяжем цепочку из 86 (101) воздушных петель + 1 воздушная петля подъёма. Затем вяжем рельефным узором в первой последовательности чередования цветов. С обеих сторон, постоянно ориентируясь по выкройке, на протяжении 24 (30) сантиметров выполняем убавления (для боковых скосов). Через 24 (30) сантиметра от наборного края, ориентируясь по выкройке, с обеих сторон выполняем убавления для пройм, а через 10 (11) сантиметров от начала проймы выполняем убавления для выреза горловины. Работу заканчиваем через 35 (42) сантиметра от наборного края.

Левая полочка

Пуловер и пальто для девочки.


Нитью белого цвета вяжем цепочку из 42 (51) воздушных петель + 1 воздушная петля подъёма. Затем вяжем рельефным узором в первой последовательности чередования цветов. На протяжении 24 (30) сантиметров, ориентируясь по выкройке, с правой стороны, выполняем убавления для боковых скосов. Через 24 (30) сантиметров от наборного края ориентируясь по выкройке, выполняем убавления для пройм с правой стороны, а через 6 (7) сантиметров от начала проймы выполняем убавления с левой стороны (для выреза горловины). Заканчиваем вязание на высоте спинки.

Правая полочка

Правую полочку пальто вяжем симметрично левой.

Рукава

Нитью белого цвета вяжем цепочку из 56 (61) воздушной петли + 1 воздушная петля подъёма. Затем вяжем рельефным узором в первой последовательности чередования цветов. Через 14 (18) сантиметров от наборного края. ориентируясь по выкройке, выполняем убавления для оката рукава.

Сборка

Выполняем плечевые швы. Втачиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов. Края рукавов пальто обвязываем нитью белого цвета пятым рядом рельефного узора. Пришиваем пуговицы. Из нитей розового цвета плетем два розовых шнура длиной 60 сантиметров и протягиваем их через пятый ряд рельефного узора на рукавах.


Пуловер

Спинка

Нитью белого цвета вяжем цепочку из 61 (71) воздушных петель + 1 воздушная петля подъёма. Затем вяжем рельефным узором во второй последовательности чередования цветов. Через 13 (16) сантиметров от наборного края, ориентируясь на выкройку, с обеих сторон выполняем убавления для пройм. Через 4 (5) сантиметра от начала проймы разделяем работу пополам и обе стороны заканчиваем раздельно (для разреза). Через 9 (10) сантиметров от начала проймы, ориентируясь по выкройке, выполняем убавления для выреза горловины. Заканчиваем работу через 23 (27) сантиметра от наборного края.

Перед

Перед пуловера вяжем как спинку, но без разреза. Через 4 (5) см от начала проймы, ориентируясь на выкройку, выполняем убавления для выреза горловины.

Рукава

Нитью розового цвета вяжем цепочку из 34 (41) воздушных петель + 1 воздушная петля подъёма. Затем вяжем рельефным узором во второй последовательности чередования цветов. На протяжении 11 (15) сантиметров, ориентируясь на выкройку, с обеих сторон выполняем прибавления для скосов рукава. Через 11 (15) сантиметров от наборного края с обеих сторон выполняем убавления для оката рукава. Заканчиваем вязание через 15 (19) сантиметров от наборного края.

Сборка

Выполняем плечевые швы. Втачиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов. Нижний край и рукава пуловера обвязываем розовой нитью пятым рядом рельефного узора. Вырез горловины и разрез обвязываем розовой нитью одним рядом столбиков без накида и одним рядом столбиков без накида с «пико», в процессе обвязки на разрезе делаем петельку для пуговицы. Пришиваем пуговицу.
 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...