02.05.2011

Пинетки - кедики - вяжем крючком, мастер класс


Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс


Меня зовут Ирина. Я вяжу уже очень давно, и когда у меня появился мой сыночек, вязание детских вещей, а особенно пинеток, стало очень актуально. Хочу представить вам свой маленький мастер-класс, как вязать пинетки кедики.

Вяжем пинетки кедики крючком


Такие пинетки кедики вяжутся их не толстых х/б ниток двух цветов (например 400), поэтому они используются как носочки для малышей с рождения до 6 месяцев. Если вам нужен более теплый вариант, то советую взять например полушерстяные нитки, но также не толстые, тогда пинетки не будут выглядеть громоздко и грубо.
Вязание пинеток заняло у меня один день, возможно, если вы еще только начинаете вязать крючком, процесс займет у вас немного дольше времени. В любом случае, вы будете довольны результатом – пинетки очень мило смотрятся на ножках малышей.
Да и, согласитесь, вещички, сделанные своими руками для деток, с особой любовью их греют. К тому же такие пинетки могут стать замечательным подарком для только что родившейся крохи.
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс

Пинетки - кедики - схема подошвы


Начинаем вязание пинеток кедиков с подошвы. Привязываете 10 воздушных петель и обвязываем их вокруг, как показано на схеме.

Хочу отметить для начинающих вязальщиц, в начале каждого ряда вместо одного столбика с накидом мы провязываем три воздушные петли, чтобы "подняться".
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс

Обратите внимание, на рисунке вы видите внутреннюю сторону подошвы. Именно в таком положении, именно этой стороной к себе мы будем продолжать вязать.
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс

Теперь нам необходимо взять белые нитки. По внутренней петле края обвязываем подошву по кругу столбиками без накида, как показано на следующем рисунке. Мы вяжем по внутренней петле, чтобы очертить подошву, если вы хотите более круглые кедики, то можно вязать и по внешней, тогда у вас получится более закругленный уголок. Вяжем два ряда белыми нитками, затем один – цветными, и снова два – белыми.
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс


Далее, чтобы закрыть носик, выбираем некоторое четное количество петель, провязываем столбиками с накидом, закрывая каждые два столбика с накидом под одну "шляпку". В следующем ряду мы вяжем столбики с накидом все под одну "шляпку". Пример покажу вам на схеме.
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс


И так, мы подошли к вязанию язычка. Той же белой ниткой по внутреннему краю  носика провязываем ряд из 15-ти полустолбиков. Это нужно для того, чтобы переход от белой нитки к цветной выглядел более аккуратным. Теперь меняем нитку на цветную и вяжем язычок вверх столбиками с накидом, 5 рядов по схеме
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс

И вот что у нас должно получиться
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс


Далее нам необходимо связать "спинку" наших пинеток. Опять же цветными нитками, столбиками с накидом обвязываем оставшийся край боковинки. Вяжем 5 рядов вверх, во втором и четвертом рядах добавляя с каждого края по одному столбику с накидом. И вот что у нас получается.
Пинетки - кедики - вяжем
крючком, мастер класс


Вот так мы подошли к заключительной, и, согласитесь, самой приятной части нашей работы. Это оформление пинетки. Все получившиеся у нас края, а это именно края язычка и спинки, обвязываем белой ниточкой столбиками без накида. Причем, обратите внимание, обвязывая край, пинетка должна быть перед вами лицевой стороной детелей, тогда край получится аккуратным.
Теперь нам осталось только из воздушных петель белыми нитками связать шнурочки, примерно 40см, вдеть их в наши кедики и завязать аккуратный бантик.
И, вуаля, пинетки-кедики готовы!
Скажу без тени сомнения, мне будет очень приятно, если с помощью моего мастер-класса ваш малыш обретет эту прекрасную вещь.
Автор: Ирина Устич
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...