20.05.2011

ПЛОТНОЕ ТКАЧЕСТВО.




Поверхность плотного тканого изделия образована сплошными бисерными рядами и напоминает вышивку крестом. В качестве основы иногда использовали металлическую сетку - так делали экраны для каминов.

Мы рассмотрим другой, более распространенный, способ.
Приступая к работе, приготовьте простейшее приспособление: рамку или дощечку с планками на концах (рис. 176). В шахматном порядке на расстоянии 2-3 мм друг от друга забейте маленькие гвоздики. На них натяните нити основы (не слишком туго, чтобы изделие не стягивалось).
Нить с бисеринками поместите на натянутые нити, отступив от их концов 10-15 см. Распределите бисеринки в промежутках между нитями и проведите иглой еще раз через отверстия, огибая нити основы снизу. Вместо рамки можно использо вать кусок картона с отверстиями. В этом случае удобно под нити основы подложить вязальную спицу.

Ткачество начинают приподняв нити основы спицей и пропустив нить с бисером под нитями основы. Затем спицу сдвигают вниз, нити основы опускаются и плотно прижимают бисеринки к картону. После этого проводят иглу через бисеринки поверх нитей основы.
В качестве рисунка годится любой рисунок для вышивки крестом. Возможно искажение рисунка - вытягивание изображения вдоль нитей основы, так как бисеринки не идеально круглые, а немного приплюснуты с боков. Законченную работу можно, не снимая с картона, вставить в рамку. (178)



9_1185044738.jpg
Картинка уменьшена, нажмите чтобы открыть полностью.
Размер файла: 132,13 KB
Просмотрено: 2773 раз(а)


9_1185044732.jpg
Картинка уменьшена, нажмите чтобы открыть полностью.
Размер файла: 78,54 KB
Просмотрено: 3657 раз(а)


Scr-494.png
Картинка уменьшена, нажмите чтобы открыть полностью.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...