03.06.2011

Плетение макраме: панно “Кукла”.


Плетение макраме: панно "Кукла"Плетение макраме: панно "Кукла"Дляплетения макрамепанно "Кукла" потребуется 50 м не очень толстой веревки и пяльцы,  диаметр которых 20 см и 26 см. Меньшие пяльцы обмотайте  веревкой.
1. Нарежьте 16 нитей по 2 м. Теперь возьмите  нить дополнительную длиной 25 см и закрепите ее на маленьких пяльцах - получили основу. На  среднюю ее часть  репсовым узлом (рис.1) навесьте вдвое сложенные  16 нитей по 2 м, оставляя при этом  верхние концы - 50 см, а нижние - длиной 1 м 50 см .
2. Верхние нити (это будут волосы) расчешите и, натягивая, навяжите репсовыми узлами к верхней части пяльцев. Концы нитей надо заплести в трехпрядную косичку и завяжите бантик шерстяной яркой нитью или шелковой лентой.
3. Нижние нити нужно распределить по 4 и сплести 16 рядов сеткой из  плоских двойных узлов (как на рис.2) - получится лицо. Затем  12 средних нитей от сетки надо завязать репсовыми узлами на нижнюю часть этих же пяльцев, соединяя одни пяльцы со вторыми.
4. Крайние веревки от сетки (по 10штук) завяжите репсовыми узлами на вторые пяльцы рядышком с креплением средних веревок, затем закрепите еще по 3 новых нити с двух сторон (длиной по 1 м), складывая  веревки пополам, и затем уже сплетите на всех этих нитях уголком сетку  из двойных плоских узлов ( получили туловище).
5. С двух сторон от сетки отделите по 8  нитей верхних и сплетите из них руки двойными плоскими узлами,  2 узла чередуя с одним в шахматном порядке . Одновременно крайние веревки надо завязывать на пяльцах двумя вертикальными репсовыми узлами (как на рис. 3). Остатки веревок закрепите на пяльцах.
6. Нижние веревки, оставшиеся от сетки-туловища,  надо  закрепить  приемом "утолщенный" край репсовыми узлами- так, что все веревки оказались собранными в пучок.
7. Разделите веревки пучка по 2 и сплетите 14 цепочек-"змеек" (как на рис. 4)  по 10 см длиной- получилась юбочка. Остатки веревок надо завязать  на пяльцах репсовыми узлами. Закончить юбочку можно кружевом.
8. Закрепите теперь новые веревки для кос: навесьте для этого по 6 веревок длиной по 1 м, при этом складывая их пополам (зацепите по краям основы - смотри п. 1). Расчешите веревки, заплетите трехпрядные косички и завяжите бантики из шерстяной яркой пряжи или шелковой ленты. Губы, ресницы, глаза  и бантик на талию вырежьте из бумаги и затем уже прикрепите к поделке.
(М. Кузьмина)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...