19.06.2011

Вязаная ажурная майка.


Предлагаю связать симпатичную ажурную майку.   Она  послужит  прекрасным дополнением к белым шортам, маленькой юбке, брюкам в 3/4. Сгодится она и в качестве...купального костюма, если подобрать плавки из белого или крас ного трикотажа
вязаная ажурная майка
Благодаря  хлопчатобумажным  ниткам краше, майка под жарким   летним   солнцем высохнет в считанные минуты. Связав пару таких вещиц, которые, уверены, в этом сезоне станут любимыми в вашем гардеробе, можете менять их по мере надобности, умело сочетая в ансамбли одежды.

На майку потребуется 150 г белой и 150 г красной хлопчатобумажной пряжи. Вяжем спицами № 3; 3,5 и крючком № 2.
Масштаб: 27 петель равняются 10 см ширины.
Для начала наберите 105 петель из красной пряжи на спицах № 3 и вяжите обыкновенной резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная), за исключением первой и последней петель, которые всегда провязываются налицо.

Связав семь сантиметров, перейдите на спицы № 3.5. Начинайте выполнять чулочную вязку белой пряжей (1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными петлями). Орнамент делайте из красной пряжи по схеме: начинайте вязание с лицевой стороны и повторяйте каждую фигуру до
конца ряда. Таким образом провязываются 12 рядов.
Отсчитайте от начала вязки 13 см и прибавьте по 1 петле с обеих сторон. Повторяйте эти прибавки еще три раза, причем делайте их всегда с внутренней стороны на первой и последней петле ряда.
Отсчитайте от начала вязки 29 см и

приступайте к оформлению горловины: убавьте среднюю петлю, сложите изделие пополам и начинайте вязать каждую половину отдельно. Провязав два ряда, убавьте с обеих сторон по 1 петле ( делайте это всегда с внутренней стороны первой и последней' петли). Провяжите 4 ряда без убавления и далее прибавляйте по 1 петле с каждой стороны через ряд, пока у вас не останется 8 петель. После этого вяжите бретельку обыкновенной резинкой из белой пряжи. Закончите вязание бретельки на 45 см длины.
Вторую половину провяжите таким же образом, но в обратном направлении. Спинку вяжите так же, как и перед. Отсчитав от начала вязки 29 см, заделайте все петли в один прием.
При сборке соедините спинку с передом. Обвяжите вырез горловины и бретельки «зубчиками» из красной пряжи. Сложите бретельки на спинке крест-накрест и прикрепите их потайным швом, как показано на рисунке.
«Зубчики» вяжутся так: провяжите первый ряд столбиками без накида, причем вывязывайте последовательно по одному столбику в каждые 3 петли предыдущего ряда. Пропустите одну петлю и снова провяжите по одному столбику без накида в каждые 3 петли. И так до конца ряда.
Второй ряд вяжите так: 1 столбик — без накида, далее пропустите 1 петлю нижнего ряда; 1 — столбик без накида в следующую петлю предыдущего ряда; три воздушные петли и 1 столбик без накида в пропущенную петлю предыдущего ряда.
Связав первую майку и приобретя некоторый опыт, принимайтесь за вторую. Для нее можно взять белую и синюю пряжу, оранжевую и коричневую.
Н. КАРИНИНА. Журнал Юный техник №7-96г.
 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...