25.06.2011

Вазы хэнд-мейд: что можно сделать из стеклянных банок и бутылок.

В конце девяностых годов, когда интернет для многих еще был недоступной роскошью, один знакомый удивил меня тем, что расписывал красками обыкновенные стеклянные банки и бутылки, превращая их в оригинальные вазы хэнд-мейд для цветов. Это смотрелось очень стильно и броско, и хотелось непременно последовать его примеру, и вместо дорогих хрустальных ваз расставить у себя в квартире такие же необычные артефакты. Сейчас, благодаря интернету, умельцы со всех уголков мира свободно обмениваются своими креативными находками, а из подручных материалов они мастерят настоящие чудеса.
В этой статье я пока не буду писать о вазах, сделанных из папье-маше, глины, пластики для лепки, древесного материала и так далее. Для начала возьмем в качестве исходников те же банки и бутылки и посмотрим, какими способами можно их видоизменить, и что из этого получится. Конечный результат в любом случае все равно можно будет использовать как вазу, то есть налить туда воды и поставить букет живых цветов.

Вазы хэнд-мейд: краска и клей

Естественно, если вы хотите, чтобы результат вашего труда был похож именно на вазу и не вызывал ассоциаций с другими элементами домашнего быта, то лучше всего брать посуду нестандартной формы. То есть банки не должны быть похожими на те, в которых ваша бабушка обычно огурцы и помидоры с огорода на зиму консервировала. В современных магазинах можно купить соки, джемы, кетчупы, соленые грибы и многие другие продукты в банках и бутылках необычной формы. Содержимое используйте по назначению, а со стеклотарой можно проводить эксперименты.
Идей много, но все они заключаются в том, чтобы придать стеклянной посуде фактурную поверхность и затем покрыть ее краской. Для начала банки и бутылки необходимо тщательно вымыть и высушить. Разумеется, параллельно удалить с них все наклейки и этикетки.
Возьмите густой клей – можно акриловый, а еще лучше использовать разновидность, которую называют «суперклеем»: такой клей мгновенно застывает и не растекается. Остается в любом порядке нанести клеевые капельки или полоски на поверхность стеклянной посуды и дать им застыть. Тематика и общий вид рисунка зависят только от вашей фантазии: можно создавать абстрактные композиции или четкие геометрические фигуры. В общем, после того, как это все застынет, просто покрасьте банку акриловой краской в какой-нибудь спокойный цвет и радуйтесь своему творению.

Вазы хэнд-мейд: дополнительные элементы

Можно поступить и несколько иначе и создавать фактуру не при помощи самого клея, а используя другие элементы: например, крупу, шарики измельченного пенопласта, мелкие камешки, ракушки, веревки, нитки, причудливо свернутые кусочки ткани, проволоку, древесную кору – ну, словом, все, что попадется под руку.
Схема действий тут будет несколько иной: покрываем поверхность стеклотары акриловым клеем и посыпаем крупой, к примеру. Нужно, чтобы получился очень густой и насыщенный фон. Потом точно также покрасьте свою вазу краской.
Можно оклеить бутылку или банку со всех сторон ракушками, обмотать веревками или плотными нитками. Еще вариант: узкую и невысокую банку объемом примерно 400-500 мл украсьте карандашами, палочками, трубочками для коктейля, прикрепляя их вертикально. Ее даже красить не придется – все равно получится ярко и весело.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...