28.06.2011

Программы для вышивки.


Программы для просмотра и создания схем вышивки и другие полезные программы

Для создания схем вышивки на компьютере можно использовать соответствующие программы. Времена, когда схемы в интернете выкладывали в виде огромных сканированных плохочитаемых файлов, прошли. Сегодня такие схемы можно достаточно просто просматривать и создавать с помощью специальных программ, которые без труда можно найти в интернете. Ниже приведём краткий обзор наиболее удобных из них.

Pattern Maker. Просмотр файлов XSD

Одна из лучших программ доступных широкому кругу любителей вышивки. Большой набор инструментов, применяемых при импорте изображений и обработке схемы, делают программу по настоящему функциональной на всех этапах разработки дизайна. Среди прочих следует упомянуть инструмент "Передний план", позволяющий выбрать приоритетные цвета переднего плана, а также возможность подсветки крестиков выделенного цвета, что позволяет эффективно бороться с одиночными крестиками.
Программа имеет неплохой алгоритм преобразования цветов, однако, на мой взгляд, несколько смещённый в пурпурно-фиолетовую сторону. В программу может встраиваться машинный модуль. Широкому распространению программы способствовал тот факт, что был найден способ продления пробного периода. Для наших пользователей хорошим стимулом к освоению программы стала её руссификация, а также наличие русскоязычной литературы по работе в программе. Всё вышесказанное позволяет считать Pattern Maker лучшим решением для тех, кто разрабатывает собственные схемы. Ну а всем, кто просто пользуется готовыми схемами, необходимо иметь на своём компьютере эту программу или соответствующий вьювер, чтобы иметь возможность просматривать и распечатывать схемы в этом программном формате.
Первые версии программы создавали файлы с расширением PAT. В новой, четвёртой версии, файлы имеют расширение XSD. В настоящее время на сайте разработчика доступна версия 4.06. Кроме 4-ёх дневной пробной версии там же можно скачать бесплатный вьювер файлов XSD.
Скачать программу Pattern Maker Viewer (version 4.04)Windows® 95/98/Me/2000/XP/Vista
Скачать программу Pattern Maker Viewer (version 3.10)Windows® 95/98/Me/2000/XP

PCStitch. Просмотр файлов PAT

Относительная лёгкость освоения сделали PCStitch7 самой распространённой в мире любительской вышивки. PCStitch7 изначально позиционировалась как программа для широкого круга пользователей. В вольном переводе её девиз звучит так: Если у вас есть картинка - вы можете её вышить.
Интерфейс программы прост и интуитивно понятен, освоить превращение картинки в схему совсем не сложно. К плюсам также следует отнести очень маленький размер файла схемы. Однако на этом достоинства программы заканчиваются, дальше идут недостатки. Не смотря на довольно приличный инструментарий, самого главного - подсветки выделенного цвета - нет даже в восьмой, профессиональной версии программы. Поэтому среди схем, разработанных в PCStitch (если только это не перенабор или рисованная схема), так много прогонов: найти и удалить одиночный крестик - совсем не простое занятие, если выделить его невозможно. Алгоритм преобразования цветов похуже, чем у Pattern Maker - ещё больший крен в сторону винных цветов. Ко всему прочему стоит заметить, что, не смотря на широчайшее распространение и многолетнюю историю, у программы нет и не предвидится руссификатора. Причины тут чисто технические. Все версии программы создают файлы с расширением PAT, однако не совместимым с одноименными файлами, созданными в Pattern Maker. Кроме того файлы, созданные в новой, восьмой версии программы, не открываются в предыдущих версиях. Это конечно делает применение PCStitch Pro для разработки схем весьма проблематичным. Так же как и в предыдущем случае, иметь одну из версий этой программы на компьютере совершенно необходимо хотя бы потому, что очень много схем в этом формате.
Для просмотра и распечатки схем достаточно вьювера, который можно бесплатноскачать здесь. От вас потребуют только указать свою операционную систему, страну, имя и e-mail. Но если вы снимите флажок из чекбокса с предложением оповещать вас о новинках, то получите только одно вежливое письмо. 
Скачать бесплатно PCstitch Pattern Viewer

CrossStitchPro

Замечательная во многих отношениях программа. Прежде всего у неё самый лучший из рассматриваемых программ алгоритм преобразования цветов. А кроме того, есть такие фишки, которые и не снились другим программам. Чего стоит только возможность менять насыщенность и яркость цветов не только в исходном изображении, а в уже готовой или почти готовой схеме! А механизм автоматического уничтожения одиночных крестиков, где вы ещё такое видели? Правда применять его надо осторожно, но тем не менее. Есть ещё несколько интересных моментов, например машинный модуль, ну и конечно же подсветка выделенного цвета. Из мелких недостатков следует отметить немного тяжеловесный интерфейс, в частности неудобный вывод на печать. А самый крупный недостаток программы - это её малая распространённость ввиду высокой стоимости и отсутствия пробного периода. Программа создаёт файлы с расширением XSP. И хотя задекларирована возможность преобразования их в формат PAT (Pattern Maker), на практике она не реализуется ввиду некорректности процедуры: цветовой ключ не читается.

Программа для загрузки файлов с DepositFiles - DepositFiles Filemanager (build 0.9.9.206)


Новая версия этой незаменимой программы для загрузки файлов с Depositfiles.
Забудьте о разрывающейся связи, правой кнопке мыши и необходимости вводить пароль на сайте.
Теперь все просто: если у Вас есть ссылка на DepositFiles - программа скачает ее наиболее быстрым и удобным способом!
Добавление ссылки? Как угодно: хочешь - добавь ссылки через меню, хочешь - скопируй их в буфер обмена и программа сама определит ссылки depositfiles и добавит их в очередь, а хочешь - просто перетащи мышкой список ссылок со страницы подборки в рабочую область программы!
Скачивание файла? Зависит только от твоего провайдера: большой канал - скачивай много файлов во много потоков одновременно, канал послабее - скачивай 1-2 файла, главное - все поставленные в очередь файлы будут скачаны!
Докачка? На любой вкус: открой недокачанный файл с расширением *.df и докачай (даже на другом компьютере, провайдере и от имени другого аккаунта!), не хочешь возиться с файлами - просто экспортируй ссылки со всеми комментариями, реферарами и т.д. и импортируй их в другом месте (компьютере, провайдере и т.д.), а хочешь - просто скачай заново ранее скачанный файл - все будет сделано!
Скачать программу DepositFiles Filemanager (build 0.9.9.206)

Crestik. Таблица мулинеСкачать программу Crestik. Таблица мулине 
Таблица мулине DMC, Gamma, Anchor, Madeira, MayFlower, DOME, Кировский ПНК, JP Coats, Ariadna, Belka, Bestex, Finca, Semco в одной программе!



Программа предназначена для перевода цветов ниток мулине из одной палитры в другую.
Доступные палитры: DMC, Gamma, Anchor, Madeira, MayFlower, DOME, Кировский ПНК, JP Coats, Ariadna, Belka, Bestex, Finca, Semco.


Crestik. Таблица мулине. Таблица цветов ниток мулине DMC, Gamma, Anchor, Madeira, MayFlower, DOME, Кировский ПНК, JP Coats, Ariadna, Belka, Bestex, Finca, Semco

Работа с таблицей мулине

  • В поле «Палитра мулине» (1) выберите исходную палитру цветов, указанную в схеме для вышивки (по-умолчанию стоит DMC);
  • В поле «Список цветов» (2) введите номера цветов ниток, используемых при вышивке;
  • Если введённый цвет отсутствует в выбранной палитре мулине, то он будет показан красным цветом (3). Двойной клик по одному из цветов удаляет его из списка цветов;
  • Если введённый цвет есть в выбранной палитре, то он появится в «Таблице цветов мулине» (4) вместе с соответствующими ему цветами других палитр: DMC, Gamma, Anchor, Madeira, MayFlower, DOME, Кировский ПНК, JP Coats, Ariadna, Belka, Bestex, Finca, Semco;
  • Кнопкой 5 можно очистить весь введённый список цветов;
  • Для просмотра всех цветов «Таблицы мулине» нажмите кнопку «Все цвета» (6);
  • Выбранные цвета можно распечатать на принтере нажав на кнопку «Печать» (7)
  • Кликом правой кнопки по «Таблице цветов мулине» (4) можно выбрать нужнуе вам палитры DMC, Gamma, Anchor, Madeira, MayFlower, DOME, Кировский ПНК, JP Coats, Ariadna, Belka, Bestex, Finca, Semco.




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...