03.06.2011

Основные узлы и узоры.


Первый плоский узел.
Укрепите на основе 2 нити. У Вас получилось 4 конца (4 нити). Распределите нити, считая слева направо (1,2.3.4). Нити 1 и 4 - рабочие, а 2 и 3 - основа. Итак, при плетении макраме мы имеем дело с двумя видами основ: основа для крепления нитей ( горизонтальная нить) и основа для затягивания узлов (нити 2 и 3). Правой рукой возьмите правую рабочую нить и заведите ее на основу под левую  рабочую нить. Теперь левой рукой возьмите левую рабочую нить и  заведите ее под основу и снизу в петлю, образовавшуюся между основой и правой рабочей нитью. Вы завязали первый плоский узел.

На основе первого плоского узла можно плести левостороннюю витую цепочку.



Продолжите плетение макраме на начатом образце. Завяжите еще 3 первых плоских узла. Посмотрите внимательно на образец. Вы заметили, что группа узелков чуть-чуть повернула влево. Поверните Ваш образец на 180* влево и снова выполните 4 первых плоских узла.



Второй плоский узел.
Укрепите на основе 2 нити. Правой рукой возьмите правую рабочую нить и заведите ее под основу и на левую рабочую нить. Левой рукой возьмите левую рабочую нить, уложите ее на основу и введите сверху в петлю, образовавшуюся между основой и правой рабочей нитью. Вы завязали второй плоский узел.


На основе второго плоского узла можно сплести правостороннюю витую цепочку.



Квадратный узел.
В работе 4 нити. Нити 1 и 4 — рабочие, нити 2 и 3 — основы. Выполните "первый" плоский узел, под ним — "второй" плоский узел. Получится двойной плоский узел, который в дальнейшем будет называться "квадратным узлом" (рис. а).
Цепочка из квадратного узла .
Продолжая предыдущую работу, выполните квадратные узлы один под другим. Получится плоская цепочка (рис. б).

Узор "Ягодка"
Этот узор выполняется на основе квадратного узла. Завяжите квадратный узел, отступите от него ниже на 0,5 см и выполните цепочку из четырех квадратных узлов. Нити основы поднимите вверх и пропустите в петлю между первым и вторым квадратными узлами. Уложите нить на место и завяжите, закрепляя узор, еще один квадратный узел.

"Шахматка"

Закрепите на основе 6 нитей — 12 концов. Поделите количество нитей на группы по 4. Считайте нити слева направо.
1 ряд — завяжите 3 квадратных узла; 2 ряд — 2 первые и 2 последние нити оставьте непровязанными. На средних нитях завяжите 2 квадратных узла. Повторите работу. "Шахматка" может быть фоном любого изделия. Ее можно выполнять из узора "лакомка" по принципу "шахматки" из квадратного узла.




"Шахматка" на уголок




Для плетения макраме "шахматки на уголок" нужно в каждом последующем ряду оставить непровязанными по 2 крайние нити. В результате, число узлов в каждом последующем ряду уменьшается на один: 1 ряд — 4 узла; 2 ряд — 3 узла; 3 ряд — 2 узла; 4 ряд — 1 узел



"Шахматка" от уголка


Это плетение выполняется от одного узла и в каждом последующем ряду провязывается по одному дополнительному узлу, т. е. плетется от одного узла к нескольким
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...