03.06.2011

Плетение макраме: кашпо.


Если Вы научились выполнять основные узлы, то Вам несложно будет сплести одежку для Ваших любимых комнатных растений. Предлагаю Вам простое в изготовлении плетение макраме: кашпо.
Правда, тут потребуется умение выполнять китайский  плоский узел ("лотос").китайский плоский узел
Для его выполнения возьмите две нити, уложите их буквой "Х". Точку пересечения нитей заколите булавкой. Получившиеся 4 конца пронумеруйте: 1, 2, 3, 4. Далее работайте следующим образом: нить 1 поверните направо и положите на нить 2; нить 2 поднимите вверх и положите на нить 3; нить 3 поднимите, поверните влево и положите на нить 4; нить 4 поднимите, направьте вниз на нить 1 и в петлю. Осторожно подтяните все нити до получения узелка.
Продолжая выполнять в таком порядке плетение, получим цепочку из китайских узлов.плетение макраме кашпо
Для плетения макраме кашпо потребуется металлическое кольцо диаметром 18 см ( при желании его легко можно сделать из проволоки) и еще одно кольцо диаметром 6-8 см (оно может быть пластмассовым или также металлическим). Длина веревки зависит от ее толщины (чем толще веревка, тем длиннее должна быть нить) и от высоты готового изделия. Расчет для рабочих нитей приблизительно такой: высота в готовом виде умножается на 4 и прибавляется еще немного для страховки. Если при работе нити будут складываться вдвое (как в этом примере), то соответственно умножать надо на 8, а не на 4.
Конкретно, я брала всего 8 веревок по 9 метров и плела сначала цепочку из китайских узлов.
Но для тех, у кого вызывает затруднения китайский плоский узел, предлагаю сделать проще: начните с петли для подвешивания, выполненной из квадратных узлов. Для этого сложите все 8 нитей вместе, найдите и наметьте середину, и уже от середины сплетите сначала в одну, а затем в другую сторону по 15 см цепочку из квадратных плоских узлов. При этом, 6 нитей - это основа и 2 - рабочие.
Соединяете все нити, получив петлю для подвешивания, делаете квадратный узел на всех нитях и закрепляете их на маленьком кольце. Затем 2 ряда - "ягодка" в шахматном порядке и 36 см - 4 витые цепочки. Крепите нити к большому кольцу расширенным креплением.
Теперь довешиваем дополнительные нити в 4 местах (в общей сложности довешиваем   16 нитей длиной  по 3 м, сложенных вдвое, таким образом получаем 32 дополнительные нити по 1,5 м) между 4 витыми цепочками, закрепленными на кольце. Крепление лучше делаем расширенное. На кольце должно получиться число нитей, кратное 4.
Плетем по кругу 7-8 рядов квадратными узлами в шахматном порядке.
Оставшиеся нити оформляем в "хвост".
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...