24.06.2011

Техника Mold'n'Pour, Melt Art от Ranger.


Автор: Vixy
Melt Art - это техника плавления специальных материалов, таких как UTEE (плотная пудра для эмбоссинга), воск, мыло, полимерная глина, для создания бижутерии и обьёмных украшений для  скрапбукинга и открыток.



Есть несколько техник Melt Art, но сегодня мы рассмотрим наиболее подходящую для скрапбукинга и открыток - Mold'n'Pour.
Это  техника изготовления силиконовой формы и использования её для создания объёмных украшений.
Для этого необходимы специальные материалы.
Такие как:
1) специальный материал (вроде глины или силикона) для создания самой формы
2) плотный порошок для эмбоссинга (UTEE)
3) посуда для плавления
4) декоративный элемент, с которого будет сделана форма
Также может пригодиться специальный коврик от Ranger, к которому ничего не липнет, но можно и без него.
В данном случае я использую специальный силикон, белый порошок, тефлоновую посуду для плавления (на самом деле это просто вкладыш в специальный электрический нагреватель, я решила, что  могу и обычной электрическoй плитой воспользоваться), и обьёмную серёжку диаметром 3 см в виде розочки.
Сначала надо сделать форму. Для этого нужно взять в равных пропорциях специальный материал из баночек. Пока материал в отдельных баночках, он мягкий. Но как только смешать белый и сиреневый вместе, начинается химическая реакция и материал застывает.
Надо быстро смешать материал, пока не получится однородный цвет. Скатать в шарик.
Затем в середину шарика вдавить декоративный элемент, в моём случае - серёжку. Обязательно надо убедиться, что снизу не образовалось дырочки от нажатия. Если появилась, то отщипнуть кусочек и залепить дырку.
Форма застывает довольно быстро, за 10-15 минут. Она готова, когда не будет оставаться отметин, от ногтя при нажатии. Форма мягкая как силикон. При желании можно вывернуть, но можно тогда порвать. Из застывшей формы надо вытащить декоративный элемент.
Теперь надо растопить некоторое количество порошка.
Расплавленный порошок застывает очень-очень быстро! Поэтому заливать его в форму тоже надо быстро.
Через 2-3 минуты можно вытаскивать получившийся слепок из формы. Пока слепок тёплый и не совсем до конце застыл, можно при помощи макетного ножа отрезать лишние детали (попавший за контур расплавленный порошок). Вот такая розочка у меня получилась.
Также я сделала силиконовую форму, используя рамочку Melissa Frances.
Вот такие розочки и рамочки а-ля "гипсовые". Форму можно использовать снова и снова. Но с несмешанным материалом надо экономней и тщательно выбирать декоративный элемент. Наличие дырок усложняет работу. Например, у рамочек приходится срезать лишний застывший UTEE немного внутри и снаружи. Лучше всего изпользовать что-то вроде моей серёжки, крупное и сплошное.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...