29.06.2011

Шьём шаровары для жаркого лета.


Как сшить шаровары
Каких только названий для этих брючек  не встретишь на просторах интернета, и штанишки и шаровары, и зуавы, и афгани. Я не знаю как их называют, но с тех пор как я сшила себе первые, лет 5 назад, я остаюсь их поклонницей. Они очень удобные и выглядят вполне как юбка. Представляю вам мастер-класс:как сшить шаровары. Для таких шароварчиков я выбрала вискозу (я приверженница натуральных тканей) при ширине 1.40 см прикупила  170 см.
Как сшить шаровары
Это схема дальнейших действий как сшить шаровары. Здесь я показываю на бумаге, т.к. фотографировать большие объёмы трудно. Срезать кромку. Сложить ткань по диагонали,  лишнее (здесь белая часть) срезать, этот кусок “пойдёт” на пояс.
Как сшить шаровары
Ещё раз сложить.
Как сшить шаровары

Как сшить шаровары
Полная картина действий.
Как сшить шаровары
Что бы определить сколько срезать сверху под резинку на талии. Измерьте обхват бёдер плюс 10 см сложите вчетверо сантиметровую ленту, приложите и отрежьте кусок, соблюдая прямой угол, там где середина. ( фото 3)
Как сшить шаровары
Измерьте лодыжку прибавьте 6-10 см, сложите сантиметр вдвое, приложите к той части где будет манжет и отрежте(фото 3).
Как сшить шаровары
Из треугольников оставшихся от “талии” и “низа” вырезать прямоугольники. У меня манжеты вышли из двух кусков (на фото сверху) длинной 39 см, шириной 12 см. Соединить “в кольцо”, срезы заутюжить. У оставшийся части отложенную для пояса (фото 1)  срезать кромки, соединить короткие срезы “в кольцо”, прошить на машине, заутюжить шов, я испльзовала всю ширину ткани для пояса.
Как сшить шаровары
Боковые швы брючек прострочить, обметать или обработать на зигзаге. Я это сделала на четырёх ниточном оверлоке, он и стачал и обметал одновременно. Швы заутюжить.
Как сшить шаровары
Манжеты и пояс заутюжить вдоль  пополам.
Как сшить шаровары
Используем для пояса мною любимую резиновую нить. Намотайте  вручную на шпульку потуже резиновую нить. Сверху “заправьте” простую нитку в тон ткани и используя заутюженный сгиб в качестве направляющей “дайте” строчку по нему простой прямой строчкой, длинной 3-4 мм .
Как сшить шаровары
Получится вот такая “юбочка”, то  же проделайте с манжетами. Это сделано для того, чтобы по верху пояса не было “гребешка”.
Как сшить шаровары
Далее, согните ткань по сгибу, резиновая нить останется внутри и строчите по спирали пока не дойдёте до нижнего среза  пояса. В поясе и манжетах после первой строчки сделайте примерку, что бы отрегулировать натяжение резиновой нити. Манжет не должен сваливаться на щиколотку, иначе будете наступать на брючины, а пояс должен оставаться на талии.
Как сшить шаровары
Такая “жатка” в итоге получится.
Как сшить шаровары
Выверните на изнанку брючки, вложите пояс -”жатку” в брючки, распределив его равномерно, наколите булавками, пристрочите и обработайте срезы. То же с манжетами.
Как сшить шаровары
Вот итог.
Как сшить шаровары
Замечательные штанишки, уже мною любимы.
Любимых штанишек в ваш гардероб, дорогие рукодельницы!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...