29.06.2011

10 самых лучших домашних масок для лица.


Многие косметологи соглашаются с тем, что домашние маски для лица ни хуже, а иногда и намного лучше многих салонных косметических средств. На сегодняшний день известно множество рецептов домашних масок, как сложных в приготовлении, так и очень простых.

Домашние маски для лица: преимущества

Для женщин, которые желают выглядеть молодо и привлекательно, сохранить ухоженной и здоровой кожу,  маски для лица представляют собой осознанную  необходимость. Домашние маски для лица не содержат консервантов, красителей и других вредных компонентов, ингредиенты масок чаще всего доступные и недорогие. Именно поэтому рецепты приготовления домашних масок востребованы среди женщин разных возрастов.
Наша кожа лица открыта для воздействия солнечных лучей, она подвержена негативному воздействию ветра, снега, холода, пыли и другим неблагоприятным факторам. Домашние маски для лица помогают коже:  очищая, питая, увлажняя, повышая ее тонус. Многие известныевизажисты склонны утверждать, что без предварительной качественной маски для лица, практически невозможно сделать хороший макияж.
Чаще всего причиной покупки масок, кремов, других средств по уходу за кожей в салонах или магазинах является наша лень или, как многие себя оправдывают нехватка времени. Однако приготовить домашние маски для лица  совсем не сложно. Процесс не требует значительных затрат времени. Тем более, что многие мировые знаменитости, звезды Голливуда отдают предпочтение именно домашним маскам для лица, определяя, таким образом, их преимущество и эффективность перед продуктами промышленного производства.
Из предложенных нами домашних масок для лица вы можете выбрать эффективную и  простую на ваш взгляд. Главное ориентироваться на ваш тип кожи.

Как правильно делать домашние маски для лица

Для начала оговорим, как правильно делать домашние маски для лица.
Перед тем как нанести маску лицо нужно тщательно очистить. Для этого нужно воспользоваться лосьоном, гелем или тоником, очень эффективен также паровой компресс. Хорошими очищающими свойствами обладает  яблоко.
На его основе можно приготовить также прекрасный скраб, соединив виноград или растертое яблоко с тщательно перемолотыми в кофемолке злаками или зернами кофе. Такой скраб нужно наносить на лицо  легкими движениями, без усилий.
Итак, чтобы приготовить домашнюю маску для лица, необходимо придерживаться следующих условий.
  • Строго следуйте рецепту.
  • Применяйте маску лишь  после очищения кожи.
  • Маски нужно накладывать на лицо ровным слоем,  легкими движениями, не втирайте ее, не нажимайте на кожу.
  • Маски нужно готовить непосредственно перед применением и не хранить.
  • Накладывайте маску на 15-20 минут, не стоит держать ее на коже дольше.

Домашние маски для лица: по типу кожи

Домашние маски для сухой кожи лица

Для сухой кожи, у которой слабо работают сальные железы, подходят домашние маски для лица, имеющие в своем составе  большое количество  увлажняющих компонентов.
Предлагаем вам самый простой способ. Растительное масло нужно слегка подогреть, чтобы оно было теплым, Вату или белую ткань пропитайте теплым маслом и распределите по всему лицу на 20 минут. Остатки масла нужно снять тампоном, смоченным в горячей воде, а затем  промокнуть кожу прохладным чуть влажным полотенцем.
Отлично подходит для сухой кожи творожно-масляная домашняя маска для лица. Соедините для приготовления этой волшебной маски 2 ч.л. масла (растительного) и 2 ст. л. творога, наложите смесь на лицо на 10-15 минут. Снимать маску нужно, таким образом, как описывалось выше.
Сухая кожа, к сожалению, больше чем другие  типыподвержена к появлению морщин. Поэтому, чтобы избежать такого явления следует приготовить такую маску.  2 ст. л. муки, желток, ч. л. меда перемешать и нанести на 10 – 15 минут. Смывают маску теплой водой.

Домашние маски для нормальной кожи лица

Для женщин, которые имеют нормальный тип кожи: чистую, эластичную, имеющую ровный цвет нужно стараться сохранить как можно дольше такой баланс.
Для этих целей лучше всего подойдут домашние маски для лица на основе овощей или  фруктов. Для их приготовления нужно соединить желток с любым свежевыжатым соком.  Смывайте поочередно теплой, потом холодной водой.
Прекрасным действием обладают маски на основе помидоров. Они питают и защищают кожу от преждевременного старения.  Соедините 1 помидор, 1 ст. л. крахмала, 1 желток растереть до однородной массы. Такие маски снимают жирный блеск, сужают поры, уменьшению сыпи. Перед применением  маски важен хороший пилинг.
Очень хорошо зарекомендовала себя дрожжевая маска: 10 гр. дрожжей перемешайте с простоквашей,  добавьте 1 ч.л. сока любых ягод. Такую маску лучше всего наносить на ту область лица, на которой имеется больше всегозакупоренных пор. Снимать маску через 15 минут, после чего ополосните лицо.
Удалить излишки жира  можно с помощью маски на основе  отрубей и меда. Можно приготовить маску на основе яичного белка, по 1 ч.л. молока, меда, лимонного сока. Добавьте в полученный состав горсть отрубей. Нанесите  маску на 15-20 минут. Снимайте маску теплым компрессом, а затем ополосните лицо.

Домашние маски для жирной кожи лица

Для жирно кожи полезны белковые, белково-лимонные, белково-камфорные, плодово-овощные, дрожжевые, кисломолочные маски, маски из перекиси водорода. Хорошо сочетаются в домашних масках для жирной кожи ягоды с кисломолочными продуктами, отличный эффект дают плоды абрикоса с кислым молоком. А лимонный сок, помимо суживающего поры эффекта, обладает еще и отбеливающими свойствами.
Домашние кефирно-творожные маски смягчают, питают кожу, повышают ее кислотную реакцию. Для питательных масок с эфирными маслами в качестве основы подойдут глина, мед, кашица из морских водорослей, заваренная кипятком рисовая мука, кефир, йогурт, фруктовое пюре.
Маска со сливками и лимонным соком хорошо освежает жирную кожу. Понадобится 1 чайная ложка жирных сливок, 1 чайная ложка лимонного сока. Все смешать и нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой, а затем прохладной.
Белково-медовая маска для жирной кожи отлично сужает поры. Понадобится 1 яичный белок, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка оливкового масла, измельченные овсяные хлопья. Все компоненты тщательно смешать и нанести на лицо на 15-20 минут, смыть теплой водой.
Маска из тыквы хорошо очищает кожу, снимает воспаление, витаминизирует и увлажняет. Возьмите тыкву, натертую на мелкой терке. Кашицу и тыквы наносят на марлевую салфетку и закрывают ею лицо и шею на 15-20 минут. Курс – 15-20 масок, два раза в неделю.
Будьте красивыми и молодыми!
Источник: «Она Знает» – сайт для русских женщин

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...