29.06.2011

Мастер класс -Декупаж на деревянной доске.


1.При помощи малярской ленты обклеить края обратной стороны доски, чтобы по окончании работы она была чистой.

deska 011.JPG

2.Нанести один тонкий слой базы при помощи кисточки, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 012.JPG

3.Покрыть слоем светлой акрыловой краски при помощи куска губки, намачивая ее в краске, а затем быстро дотрагиваться губкой до поверхности бутылки, как бы ударяя от одного до другого места. Не красить кисточкой, останутся видны неровные слои, которые потом после наклеивания салфетки проступят через ее светлый фон, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 013.JPG

4.Подготовить салфетки. На этот раз я не вырезаю и не вырываю мотивов, а использую ¼ салфетки целиком, поскольку у нее светлый фон. Для того, чтобы салфетка втопилась и не видны были края, надо с каждой стороны надорвать ее края на 2-3 мм. Приклеить салфетку при помощи клея ПВА или того клея, который Вы обычно используете, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 022.JPG

5.Покрыть лицевую стороны и края доски 1 слоем акрылового лака, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 021.JPG

6.Подобрать краски в цветах соответствующих изображению на салфетке и выложить в очень маленьком количестве на аллюминеевую фольгу. При помощи губки и препарата, который задерживает высыхание красок (добавить несколько капель в каждый цвет на фольге), наносить понемногу краски на края доски и растирать, таким образом стирая границы между остатком незаклеенной доски и приклеенной салфеткой, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 002.JPG


7.Покрыть доску и края 1 слоем акрылового лака, подождать пока высохнет либо высушить феном.


8.Вырезать полоску с надписью, распечатанную на компьютере. 

deska 001.JPG

Перевернуть на обратную сторону и сильно заштриховать простым карандашом. 

deska 003.JPG

Перевернуть бумажку с надписью и приложить к доске лицевой стороной к Вам, а стороной на которой заштриховоно крандашом-на доску. Взять ручку с тонким стержнем и обводить тщательно каждую букву сильно нажимая.Таким образом на доске отпечатается надпись. При помощи тонкой кисточки №0 и краски обводить каждую букву. Делать это надо на вдохе, тогда не трясется рука.Буквы обрисовать 2 раза краской, подождать пока высохнет либо высушить феном.

deska 005.JPG


deska 006.JPG

9.Несколько раз покрыть акрыловым лаком, после каждого слоя подождать пока высохнет предыдущий или высушить феном.Если сильно видны неровности, после каждого 4-5 слоя лака, шлифовать мелкой наждачной бумагой.
10.Оторвать малярскую ленту с обратной стороны доски.

deska 007.JPG
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...